392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Предназначение земли КФХ

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста для чего предназначена земля КФХ и смогу я на этой земле построить дом для проживания или виде дачи или мне придётся собирать какие то документы для того чтоб её переоформить её предназначение

24 Сентября 2014, 12:14, вопрос №566636 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эти вопросы регулируются ФЗ от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», согласно которому земли КФХ предназначены для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности. Ни жилой дом, ни дачный дом не являются зданиями, необходимыми для осуществления деятельности КФХ. Вам действительно придется менять как минимум вид разрешенного использования, если у Вашего участка категория «земли населенных пунктов». Если участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения, то придется менять и категорию земель. А это не всегда возможно. Так, например,  перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на тридцать и более процентов превышает кадастровую стоимость среднерайонного уровня, и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается (ч.2 ст.7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»). По поводу изменения категории земель смотрите данный закон. По поводу изменения вида разрешенного использования Вам следует проконсультироваться с местной администрацией. Скорее всего, придется идти по пути общественных слушаний.

24 Сентября 2014, 18:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут