8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предназначение земли КФХ

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста для чего предназначена земля КФХ и смогу я на этой земле построить дом для проживания или виде дачи или мне придётся собирать какие то документы для того чтоб её переоформить её предназначение

, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Эти вопросы регулируются ФЗ от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», согласно которому земли КФХ предназначены для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности. Ни жилой дом, ни дачный дом не являются зданиями, необходимыми для осуществления деятельности КФХ. Вам действительно придется менять как минимум вид разрешенного использования, если у Вашего участка категория «земли населенных пунктов». Если участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения, то придется менять и категорию земель. А это не всегда возможно. Так, например,  перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на тридцать и более процентов превышает кадастровую стоимость среднерайонного уровня, и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается (ч.2 ст.7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»). По поводу изменения категории земель смотрите данный закон. По поводу изменения вида разрешенного использования Вам следует проконсультироваться с местной администрацией. Скорее всего, придется идти по пути общественных слушаний.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Земельное право
Земля разрешенное импользование поедпринимательство.можнл открыть хостел или гостиницк га этом участке
Земля разрешенное импользование поедпринимательство.можнл открыть хостел или гостиницк га этом участке
, вопрос №4090369, Юлия Ткачева, г. Иркутск
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Дата обновления страницы 24.09.2014