Предназначение земли КФХ

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста для чего предназначена земля КФХ и смогу я на этой земле построить дом для проживания или виде дачи или мне придётся собирать какие то документы для того чтоб её переоформить её предназначение

, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Эти вопросы регулируются ФЗ от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», согласно которому земли КФХ предназначены для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности. Ни жилой дом, ни дачный дом не являются зданиями, необходимыми для осуществления деятельности КФХ. Вам действительно придется менять как минимум вид разрешенного использования, если у Вашего участка категория «земли населенных пунктов». Если участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения, то придется менять и категорию земель. А это не всегда возможно. Так, например,  перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на тридцать и более процентов превышает кадастровую стоимость среднерайонного уровня, и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается (ч.2 ст.7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»). По поводу изменения категории земель смотрите данный закон. По поводу изменения вида разрешенного использования Вам следует проконсультироваться с местной администрацией. Скорее всего, придется идти по пути общественных слушаний.