Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как защить себя от вымагательства денег?

Здравствуйте! Я многодетная мать, воспитываю 8 детей. На днях, мой 9 летний сын играл во дворе, во время игры, когда дети бегали из-за угла выбегала соседская девочка, которая врезалась в моего сына, в результате чего у девочки разбита губа и отколот кусочек зуба. Мать этой девочки угрожает мне и моим детям, требует денег. Вчера к нам домой приходил участковый и сказал, что если я не заплачу денег этой женщине, то она подаст на меня в суд и меня ожидают большие неприятности. Посоветуйте, что мне делать?

24 Сентября 2014, 12:03, вопрос №566624 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Юлия! Никаких поводов для беспокойства нет. Подать в суд, возможно, мать девочки сможет, но результата никакого не будет в данном случае. А вот написать жалобу на участкового в Прокуратуру имеет смысл.

    В каком городе Вы живёте?

    24 Сентября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я живу в Крыму, в городе Феодосия.

    24 Сентября 2014, 12:09
  • Юрист - Фокин Максим

    Здравствуйте. Прежде всего нужно у участкового поинтересоваться на каком основании он к Вам приходил. Если было заявление, то ознакомиться с этим заявлением, ознакомиться с результатами по окончанию проверки по заявлению. Если Вас повесткой вызовут в судебное заседание, то для защиты Ваших интересов необходимо привлечь квалифицированного юриста. Просто так оплачивать деньги я бы не советовал.

    24 Сентября 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Обратитесь с в Следственный отдел Следственного комитета РФ с заявлением о злоупотреблении участкового уполномоченного полиции должностными полномочиями.

    В полномочия участкового не входит вмешательство в гражданско-правовые отношения граждан и он не имел права говорить такого:

    если я не заплачу денег этой женщине, то она подаст на меня в суд и меня ожидают большие неприятности

    Юлия

    Во первых никаких неприятностей Вас не ожидает.

    Во вторых суд будет устанавливать есть ли вина сына в том, что девочка получила ушибы. 

    24 Сентября 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если было заявление, то ознакомиться с этим заявлением, ознакомиться с результатами по окончанию проверки по заявлению.

    Фокин Максим

    Не могли бы пояснить на каком основании должностное лицо обязано ознакомить лицо с заявлением и материалами проверки? 

    24 Сентября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участковый сказал, что он отговорил мать девочки подавать на меня заявление, а деньги мне надо заплатить, чтобы избежать неприятностей.

    24 Сентября 2014, 12:20
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данной ситуации та сторона может подать в суд на возмещение компенсации.
    Но вопрос в другом, были ли свидетели в данном деле. Участковый вместо того, чтобы попытаться урегулировать проблему исполняет волю вымогателя. Напишите в Прокуратуру жалобу на действия участкового.
    Уголовный кодекс в отношении Вашего ребенка не предусматривает санкций об умышленном или неумышленном причинении вреда. Скорее всего имеет место несчастный случай. Требовать от Вас компенсации могут в том случае, если есть вина Вашего сына.Если есть медицинское заключение.Есть свидетели.Ведь не исключен тот факт, что девочка бежала уже с поврежденной губой и сколотым зубом. Ведь если бы за ребенок был под присмотром, то всего можно было избежать. В конце концов на месте Вашего сына мог оказаться другой человек, тот же участковый, идущий по служебным делам и также в него могла врезаться девочка. Виновата сама девочка, которая бежала и столкнулась с Вашим сыном.

    24 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    От вымогательства защитить себя необходимо следующим образом: написать тому же участковому заявление о том, что у Вас данная женщина вымогает денежные средства. Если не примет заявление, то пишите жалобу на данного участкового в прокуратуру.

    24 Сентября 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Доказать причинение вреда здоровью ребёнку, повредившему зуб, по Вашему недосмотру практически невозможно, поэтому на Вас и оказано психологическое воздействие. Вам необходимо изложить в свободной форме жалобу в Прокуратуру города Феодосии. Жалобу Вы можете направить по электронной почте. Для этого воспользуйтесь адресом электронной почты feod@rkproc.ru

    24 Сентября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Участковый сказал, что он отговорил мать девочки подавать на меня заявление, а деньги мне надо заплатить, чтобы избежать неприятностей.

    Юлия

    Заявление по поводу чего она собиралась подать он не уточнил? 

    Никаких неприятностей Вас не ожидает. А вот если поступит заявление в суд, то придется доказывать, что девочка сама натолкнулась на сына и от этого упала и разбила губу. На месте сына мог оказаться столб или дерево. 

    24 Сентября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он сказал, что в суде действия моего сына будут расценены как непредумышленное нанесение лёгких телесных повреждений, что нашу семью поставят на учёт, как неблагополучную и мои дети не смогут в дальнейшем поступить ни в одно приличное учебное заведение и т.д.

    24 Сентября 2014, 12:34
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расценить любые действия можно как угодно, НО для этого должны быть основания и в данном случае применены нормы материального и процессуального права. Коллеги верно советуют, писать на сайт прокуратуры.Если Вы не начнете активную свою защиту, то участковый в сговоре с данной женщиной начнут строить линию против Вас и Вашего ребенка.

    24 Сентября 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Он сказал, что в суде действия моего сына будут расценены как непредумышленное нанесение лёгких телесных повреждений

    Юлия

    Красиво сказал. 

    Вообще то есть такое преступление:

    1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — Причинение легкого вреда по неосторожности состава преступления не образует. Лицо в 9 лет не является субъектом преступления. 

    Для причинения вреда здоровью по неосторожности необходимы умышленные действия, а не просто стоять на месте.

    Участковый явно что то напутал.

    24 Сентября 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats