Как защить себя от вымагательства денег?

Здравствуйте! Я многодетная мать, воспитываю 8 детей. На днях, мой 9 летний сын играл во дворе, во время игры, когда дети бегали из-за угла выбегала соседская девочка, которая врезалась в моего сына, в результате чего у девочки разбита губа и отколот кусочек зуба. Мать этой девочки угрожает мне и моим детям, требует денег. Вчера к нам домой приходил участковый и сказал, что если я не заплачу денег этой женщине, то она подаст на меня в суд и меня ожидают большие неприятности. Посоветуйте, что мне делать?

, Юлия Грыжебальская,
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Никаких поводов для беспокойства нет. Подать в суд, возможно, мать девочки сможет, но результата никакого не будет в данном случае. А вот написать жалобу на участкового в Прокуратуру имеет смысл.

В каком городе Вы живёте?

Юлия Грыжебальская
Клиент

Я живу в Крыму, в городе Феодосия.

Доказать причинение вреда здоровью ребёнку, повредившему зуб, по Вашему недосмотру практически невозможно, поэтому на Вас и оказано психологическое воздействие. Вам необходимо изложить в свободной форме жалобу в Прокуратуру города Феодосии. Жалобу Вы можете направить по электронной почте. Для этого воспользуйтесь адресом электронной почты feod@rkproc.ru

Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте. Прежде всего нужно у участкового поинтересоваться на каком основании он к Вам приходил. Если было заявление, то ознакомиться с этим заявлением, ознакомиться с результатами по окончанию проверки по заявлению. Если Вас повесткой вызовут в судебное заседание, то для защиты Ваших интересов необходимо привлечь квалифицированного юриста. Просто так оплачивать деньги я бы не советовал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь с в Следственный отдел Следственного комитета РФ с заявлением о злоупотреблении участкового уполномоченного полиции должностными полномочиями.

В полномочия участкового не входит вмешательство в гражданско-правовые отношения граждан и он не имел права говорить такого:

если я не заплачу денег этой женщине, то она подаст на меня в суд и меня ожидают большие неприятности

Юлия

Во первых никаких неприятностей Вас не ожидает.

Во вторых суд будет устанавливать есть ли вина сына в том, что девочка получила ушибы.

Если было заявление, то ознакомиться с этим заявлением, ознакомиться с результатами по окончанию проверки по заявлению.

Фокин Максим

Не могли бы пояснить на каком основании должностное лицо обязано ознакомить лицо с заявлением и материалами проверки?

Юлия Грыжебальская
Клиент

Участковый сказал, что он отговорил мать девочки подавать на меня заявление, а деньги мне надо заплатить, чтобы избежать неприятностей.

Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации та сторона может подать в суд на возмещение компенсации.
Но вопрос в другом, были ли свидетели в данном деле. Участковый вместо того, чтобы попытаться урегулировать проблему исполняет волю вымогателя. Напишите в Прокуратуру жалобу на действия участкового.
Уголовный кодекс в отношении Вашего ребенка не предусматривает санкций об умышленном или неумышленном причинении вреда. Скорее всего имеет место несчастный случай. Требовать от Вас компенсации могут в том случае, если есть вина Вашего сына.Если есть медицинское заключение.Есть свидетели.Ведь не исключен тот факт, что девочка бежала уже с поврежденной губой и сколотым зубом. Ведь если бы за ребенок был под присмотром, то всего можно было избежать. В конце концов на месте Вашего сына мог оказаться другой человек, тот же участковый, идущий по служебным делам и также в него могла врезаться девочка. Виновата сама девочка, которая бежала и столкнулась с Вашим сыном.

От вымогательства защитить себя необходимо следующим образом: написать тому же участковому заявление о том, что у Вас данная женщина вымогает денежные средства. Если не примет заявление, то пишите жалобу на данного участкового в прокуратуру.

Расценить любые действия можно как угодно, НО для этого должны быть основания и в данном случае применены нормы материального и процессуального права. Коллеги верно советуют, писать на сайт прокуратуры.Если Вы не начнете активную свою защиту, то участковый в сговоре с данной женщиной начнут строить линию против Вас и Вашего ребенка.