Обмен товара

В декабре купил планшетный компьютер. В технических характеристиках было написано, что на планшете 8гб памяти. Только сейчас я заметил что на нем не 8гб а всего 512мб. Получается несоответствие между тех. Характеристиками и тем что есть. Мне тыкают в лицо ст.25 о защите прав потребителя и обменивать отказываются. Действует ли эта статья в данном случае?? Я считаю что нет, т.к. речь идет не о форме модели, а о технических несоответствиях.

, Расим Кулиев, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете. Если нужно что то более конкретное разъяснить, то можете обратиться на  fon1970@mail.ru

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, в соответствии с ч.1 ст.10 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В вашем случае информация о планшетном компьютере в части его памяти не достоверна.

Согласно ч.2, ч.4 ст.12 Закона о защите прав потребителей, за не предоставление полной и достоверной информации о товаре, продавец несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете обменять товар, или взять деньги, и еще много другого.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителей, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.