Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Спор в комуналке

Здравствуйте. У меня такой вопрос:у нас имееются 2 комнаты в комуналке. Соседка против сдачи комнат в найм. Выживает наших квартиросъемщиков. Не разрешает им пользоваться местами общего пользовпния. Сейчас врезала замки в двери кухни, туалета и ванне. Закрывает их и съемщикам не поппсть. Можно ли ее привлечь к повреждению чужего имущества, если ейчас снимать замки то в дверях останвться дыры, и нието их менять не будет.

24 Сентября 2014, 11:19, вопрос №566578 лия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сама формулировка — места общего пользования уже подразумевает, что пользоваться туалетом, ванной, кухней и коридором могут несколько собственников. Самовольное установление дополнительных преград к местам общего пользования — может стать причиной судебного разбирательства.

    Основным ограничением для сдачи комнаты может быть установленная законодательством норма жилой площади на одного человека. На сегодня она составляет 12 кв. м. То есть в 12-метровой комнате может проживать только один человек. Если наймодатель будет действовать вопреки закону и заселит двоих, а то и большее количество квартирантов, соседи могут подать в суд. Поскольку «перенаселенность» комнаты будет нарушать норму пользования МОП, и тем самым ущемлять права других жильцов.

    Привлечь за повреждение врятли, а вот заставить выдать всем собственникам дубликаты ключей — да.Хотя, зачем нужны дубликаты, если у квартиры имеется дверь на лестницу, которая закрывается на ключ. Попробуйте в досудебном порядке урегулировать данный спор.В моей практике это не единичный. В основном проблемы из-за пожилых соседей, которые живут по старым надуманным законам.

    24 Сентября 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats