УСН-патент

Здравствуйте! Оформлено ИП по УСН в 2012 году. В 2013 году работала по патенту (весь год). Получила патент на 2014 год, но не оплатила вовремя первую часть. Т.е. с патента «слетела». Вопрос: на какой системе НО я должна сейчас находится, на общей или упрощенной, если до патента я была на упрощенной? Спасибо!

, Alfia, с. Нижняя Тавда
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса, налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

В НК РФ не предусмотрена возможность при утрате права на ПСН применять ранее используемый режим УСН.

Поэтому начиная с 01.01.2014г. считается, что Вы находитесь на общей системе налогообложения.