616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

ДДУ, налоговый вычет

Добрый день! Приобрел в прошлом году квартиру по ДДУ, на момент заключения договора не мог оформить его на себя, оформил на родную сестру. Скоро нужно будет принимать квартиру. Хочу оформить ее уже на себя. Правильно понимаю, что нужно оформлять договор переуступки? И второй вопрос: смогу ли я после оформления квартиры в свою собственность сделать налоговый вычет с этой кв? Смущает, что первоначальным дольщиком была указана сестра. Не будет ли это являться основанием для отказа налоговой в возврате 13%?

24 Сентября 2014, 11:08, вопрос №566557 Антон, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.

Да, вы с сестрой являетесь взаимозависимыми лицами по смыслу ст. 105.1 НК РФ. Предлагаю обратиться к застройщику, расторгнуть договор долевого участия в строительстве и заключить его уже на вас. Таким образом, вы будете являться первоначальным  собственником. Есть определенные сложности в вопросе определения родственных связей между лицами с разными фамилиями, местами регистрации и т.д. Вместе с тем, риск отказа сохраняется. 

24 Сентября 2014, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут