Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прекращение уголовного дела

Добрый день, можно ли прекратить уже возбужденное уголовное дело по факту избиения, преступники пока не найдены, потерпевший против продолжения расследования. УД было возбуждено на основании сообщения из больницы. Спасибо.

24 Сентября 2014, 09:44, вопрос №566460 алекс, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Голодаева Елизавета

    дело может быть приостановлено, но не прекращено. при приостановлении, оно в любой момент может быть возобновлено

    24 Сентября 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козянко Валентина
    Козянко Валентина
    Юрист, г. Тула
    • 7ответов
    • 4отзыва

    Что для этого нужно сделать потерпевшему? И в каком случае оно опять может быть продолжено?

    25 Сентября 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ибрагимов Эркин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уже возбужденное уголовное дело может быть прекращено, но только в случае наличия какого-либо из оснований, строго определенных в уголовно-процессуальном законодательстве.

    С вашей стороны (точнее, со стороны потерпевшего) возможно только лишь инициирование такого основания, как примирение с потерпевшим:

    Статья 25 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации:

    Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Кроме этого, необходимо учитывать положения ст. 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

    Статья 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

    Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Таким образом, для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим необходимо соблюдение положений ст. 76 УК РФ.

    К сожалению, для того, чтобы примирение с потерпевшим состоялось, необходимы так же и действия со стороны лица, подозреваемого/обвиняемого в совершении преступления. 

    Иных возможностей для инициирования с вашей стороны процедуры прекращения уголовного дела я не усматриваю.



    25 Сентября 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats