Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оформить подаренные денежные средства

Моя мама продала дом и положила мне на сберкнижку (на мое имя) денежные средства. Это было около 3-х месяцев назад. Можно сейчас оформить эту операцию как дарение или уже поздно? Может можно оформить как безпроцентный займ или тоже поздно? Заверит сейчас договор нотариус? Если нет, будет действителен договор дарения (или беспроцентного займа) без нотариуса?

Не хочется, что бы супруг претендовал на эти денежные средства в дальнейшем (при возможном разводе).

24 Сентября 2014, 09:42, вопрос №566457 Любовь, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Любовь.

    Заключите договор дарения денежных средств задним числом. Договор заверять у нотариуса не нужно. При заключении договора дарения в отношении близких родственников, в круг которых в соответствии со ст.14 СК РФ входят, родители, сестры, братья, бабушки, дедушки, внуки, и усыновленные обязательный налог в 13% с имущества не платится, что оговорено в ст.217 НК РФ.

    Если сумма крупная, то можете заключить договор дарения, заверив его у нотариуса. Ничего страшного не будет, если это сделать спустя три месяца. 

    24 Сентября 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Любовь!

    Можете оформить между Вами и мамой договор дарения этих денежных средств лично Вам, договор дарения оформляется в простой письменной форме, обязательному нотариальному удостоверению он не подлежит, но лишним нотариальное заверение не будет. 3 месяца — небольшой срок, т.е. не критично.

    Оформлять как беспроцентный займ не рекомендую.

    24 Сентября 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats