Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Холодное оружие

существует ли в действующем законодательстве ответственность за приобретение холодного оружия у физического лица

24 Сентября 2014, 09:26, вопрос №566440 сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемый Сергей!

    По общему правилу статьи 20 Закона об оружии:

    Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

    Не требуется лицензии при приобретение старинного (антикварного) холодного оружия:

    … старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

    Таким образом, лицензия должна быть и у продавца, и у Вас.

    24 Сентября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Ответственность за незаконный оборот оружия:
    Статья 20.8 КОАП РФ предусматривает ответственность:

    — за нарушение правил производства, продажи, хранения или учета
    оружия и патронов к нему юридическими лицами, которая определена в виде
    наложения административного штрафа;

    — за нарушение гражданами правил хранения, ношения или
    уничтожения оружия и па-тронов к нему, которая определена в виде
    наложения административного штрафа с возмездным изъятием оружия и
    патронов к нему или без такового;

    — за нарушение правил коллекционирования или экспонирования
    оружия и патронов к нему, которая определена в виде предупреждения или
    наложения административного штрафа на граждан и на юридических лиц с
    возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

    Статья 20.10. КОАП РФ предусматривает ответственность за
    незаконные изготовление, продажу пневматического оружия или передачу
    пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра
    4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел, которая
    определена в виде наложения административного штрафа с конфискацией
    пневматического оружия или без таковой.

    Статья 20.11. КОАП РФ предусматривает ответственность за
    нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков
    постановки его на учет, которая определена в виде наложения
    административного штрафа.

    Статья 20.12. КОАП РФ предусматривает:

    — ответственность за пересылку оружия, которая определена в виде
    наложения административного штрафа с конфискацией оружия или без
    таковой;

    — ответственность за нарушение правил перевозки,
    транспортирования оружия и патронов к нему, которая определена в виде
    наложения административного штрафа; 

    Статья 222 УК РФ предусматривает ответственность в виде ограничения
    свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести
    месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со
    штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты
    труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от двух до пяти месяцев либо без такового за незаконное
    приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия,
    его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных
    устройств. Эти же деяния, совершенные группой лиц по предварительному
    сговору или неоднократно — наказывается лишением свободы на срок от
    двух до шести лет.

    24 Сентября 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемый Сергей!


    В случае нарушения уголовная ответственность будет у продавца по ч.4 ст.222 УК РФ:

    Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

    Для покупателя отсутствует как уголовная, так и административная ответственность именно за покупку. Возможна административная ответственность за нарушение правил хранения, а также в иных случаях, указанных коллегой.



    24 Сентября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats