Право отцовства

Я отец несовершеннлетнего ребенка хочу забирать в момент своего отпуска к себе домой 50суток жена с угрозами не дает ребенка со мной видеться если только на пару часов вот что делать и как быть какое у меня право увидеться с ребенком и на сколько дней забирать

, вадим, г. Уфа
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Вадим!

Оба родителя имеют равные права на общение с
ребенком. Вне зависимости от взаимоотношений между супругами в интересах
ребенка наличие обоих родителей. Если родители проживают раздельно, то
тот, с которым остался ребенок не имеет права запрещать второму родителю
видеться с ним и принимать участие в воспитании.

Родители имеют право в письменной форме заключить соглашение, которое
будет определять порядок осуществления родителями их родительских прав.

Если между собой родители договориться не могут, то вопрос решается
судом исходя из интересов ребенка.

! Право видеться с ребенком — может быть ограничено только судом.

Об определении порядка свиданий с ребенком Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.Суду поясняете, что жена препятствует вашим
встречам с ребенком и просите определить время и продолжительность
свиданий.