Как правильно юридически лишить алкоголика права собственности на квартиру и возможно ли это?

Здравствуйте. Моя мать является собственником кооперативной квартиры. В квартире прописаны: непосредственно она, мой папа, моя сестра, я, мой грудной ребенок и мой гражданский супруг. Дело в том, что моя мама злоупотребляет алкоголем, кодироваться категорически отказывается. Она пила можно сказать весь 2010 и 2011 года, свидетели все соседи и друзья, за это время раза 4 или 5 лечилась в спец клинике (пила до глюков). Затем года 2 держалась, и вот в середине этого года все началось сначало....Уже 1 раз лечилась в 2014г в клинике для нарко- и алкоголезависимых. Не ночует по несколько дней дома, потом приходит пьяная, отсыпается, похмеляется и уходит снова, пьет со всякими бывшими зэками, бомжами и просто закоренелыми алкоголиками...такая компания. Очень боюсь за свою дочь, боюсь, что в наш дом какую нибудь заразу принесет... да и психо-эмоциональное состояние у моей пьяной мамы оставляет желать лучшего (в такие моменты она очень агрессивна)

Вопрос: насколько мне известно ни я, ни моя сестра не имеем право на кооперативную квартиру, и даже мой папа не сможет ее продать или разменять без согласия матери, а она против. Можем ли мы лишить ее права собственности на квартиру, чтобы разменяться и разъехаться от нее отдельно, ссылаясь на ее болезнь? куда обращаться? возможно ли разменять квартиру без ее согласия?

Заранее спасибо за ответ

, Маргарита, г. Барнаул
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Маргарита, а отец Ваш является совместно с матерью собственником квартиры? Лишить мать права собственности нельзя и принудительно заставить разменять нельзя тоже. Если отец собственник доли в квартире, можно продать эту долю

Маргарита
Клиент, г. Барнаул

Дмитрий, в документе на право собственности записана только мать.

А если мой отец захочет подать на развод, тогда как? Как в этом случае будет квартира делиться и будет ли делиться вообще??

Квартира приобретена в браке? Если да и нет брачного договора между отцом и матерью, то отец является собственником 1/2 квартиры. Можно подать на развод и раздел имущества одновременно, можно разделить совместно нажитое имущества и без развода