8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно юридически лишить алкоголика права собственности на квартиру и возможно ли это?

Здравствуйте. Моя мать является собственником кооперативной квартиры. В квартире прописаны: непосредственно она, мой папа, моя сестра, я, мой грудной ребенок и мой гражданский супруг. Дело в том, что моя мама злоупотребляет алкоголем, кодироваться категорически отказывается. Она пила можно сказать весь 2010 и 2011 года, свидетели все соседи и друзья, за это время раза 4 или 5 лечилась в спец клинике (пила до глюков). Затем года 2 держалась, и вот в середине этого года все началось сначало....Уже 1 раз лечилась в 2014г в клинике для нарко- и алкоголезависимых. Не ночует по несколько дней дома, потом приходит пьяная, отсыпается, похмеляется и уходит снова, пьет со всякими бывшими зэками, бомжами и просто закоренелыми алкоголиками...такая компания. Очень боюсь за свою дочь, боюсь, что в наш дом какую нибудь заразу принесет... да и психо-эмоциональное состояние у моей пьяной мамы оставляет желать лучшего (в такие моменты она очень агрессивна)

Вопрос: насколько мне известно ни я, ни моя сестра не имеем право на кооперативную квартиру, и даже мой папа не сможет ее продать или разменять без согласия матери, а она против. Можем ли мы лишить ее права собственности на квартиру, чтобы разменяться и разъехаться от нее отдельно, ссылаясь на ее болезнь? куда обращаться? возможно ли разменять квартиру без ее согласия?

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Маргарита, г. Барнаул
Дмитрий Крейнес
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Маргарита, а отец Ваш является совместно с матерью собственником квартиры? Лишить мать права собственности нельзя и принудительно заставить разменять нельзя тоже. Если отец собственник доли в квартире, можно продать эту долю

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Барнаул

Дмитрий, в документе на право собственности записана только мать.

А если мой отец захочет подать на развод, тогда как? Как в этом случае будет квартира делиться и будет ли делиться вообще??

Квартира приобретена в браке? Если да и нет брачного договора между отцом и матерью, то отец является собственником 1/2 квартиры. Можно подать на развод и раздел имущества одновременно, можно разделить совместно нажитое имущества и без развода

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Наследство
И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?
Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?
, вопрос №4053340, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона?
Здравствуйте! На аукцион выставлен лот и сведения о лоте такие: Сведения о лоте Предмет торгов (наименование лота) земельный участок, село Нижнее Казанище Описание лота земельный участок из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Дагестан, Буйнакский район, село Нижнее Казанище, площадью 6999998 кв.м., в кадастровом квартале 05:11:000048, в аренду сроком до 49 лет, для сельскохозяйственного использования. Субъект местонахождения имущества Республика Дагестан Местонахождение имущества Респ Дагестан, м.р-н Буйнакский, с.п. село Нижнее Казанище Категория объекта Земли сельскохозяйственного назначения Форма собственности Муниципальная собственность Цель предоставления земельного участка для сельскохозяйственного использования Вид договора Договор аренды Для граждан Для крестьянских (фермерских) хозяйств Для сельскохозяйственных организаций Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе Республика Дагестан, Буйнакский район, с. Нижнее Казанище, ул. Абусупьяна Акаева, д.163, каб. 3, с 10-00 до 17.00(с 12-00 до 13-00 обеденный перерыв) по рабочим дням. Характеристики лота Кадастровый номер земельного участка 05:11:000048:ЗУ Площадь земельного участка 6 999 998 м2 Вид разрешённого использования земельного участка Сельскохозяйственное использование. ____________________________________________________________________________ На данном лоте не указан кадастровый номер. Данный земельный участок находиться на праве ПБП у другого лица. Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона? Спасибо.
, вопрос №4053275, Амир, г. Москва
Семейное право
Возможно ли как-то доказать это в суде?
Здравствуйте. У разведенных людей в общедолевой собственности есть квартира. Доли не определены. После развода прошло 10 лет. Квартира была приобретена на средства мужчины, которые ему достались от матери, всю ипотеку выплачивал он (есть подтверждающие документы). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры квартиры. Бывшая жена требует отдать ей половину денег от продажи. Бывший муж хочет доказать, что доля жены меньше, чем половина, учитывая, что вся финансовая часть лежит на нём. Возможно ли как-то доказать это в суде?
, вопрос №4053144, Ирина Бурцева, г. Отрадный
Дата обновления страницы 24.09.2014