Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на детей

Здравствуйте, подскажите с какого момента я должен платить алименты на детей?с момента развода или с момента подачи заявления на алименты в суд?

24 Сентября 2014, 08:35, вопрос №566380 Денис, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте. Алименты присуждаются с момента обращения в суд — ст. 107 Семейного Кодекса РФ.

    24 Сентября 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Добрый день.

    По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но при этом есть оговорка — алименты могут быть взысканы за предыдущие периоды (до 3 лет), если плательщик алиментов уклонялся от их уплаты, а получатель алиментов предпринимал меры к их получению. Следовательно, если мать ребенка сможет в судебном порядке доказать, что ей предпринимались меры к получению с Вас алиментов (письменные и устные просьбы, розыск вашего места жительства, вашего места работы и т.п.), а Вы знали об обязанности платить алименты, но уклонялись от их уплаты, она имеет шанс получить алименты за три предыдущих года. Обратите внимание, что в данном случае уплатить столь внушительную сумму придется разовым платежом в течение 5 дней с даты получения постановления пристава-исполнителя, вынесенного на основании исполнительного листа. Поэтому желательно добровольно исполнять обязанность по уплате алиментов до обращения в суд, в крайнем случае подготовить доказательства невозможности такого исполнения (н-р, мать ребенка отказывается получать деньги, не предоставляет номер счета для перечисления алиментов, не берет трубки и т.д.), а в суде стоять на позиции, что бремя доказывания двух обстоятельств: 1. Что мать ребенка предпринимала попытки получить от вас алименты и 2. Что вы уклонялись от такой уплаты, лежит на истце, т.е. на матери ребенка, Вы опровергать подобные голословные утверждения не обязаны.

    Удачи.

    24 Сентября 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats