Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Решение вопросов наследства

добрый день! помогите пожалуйста:

родители умерли -мать в марте 2013г, отец в феврале 2014г

родной брат в 1990году погиб. Родители и я , после гибели брата, отказались от наследства от брата в пользу его жены и их дочери (не официально просто не подавали документы на наследство)- родители давали деньги той семье на расширение квартиры, покупку машины и гаража - была договоренность там всё для них - а родительская квартира и дача когда родителей не будет- достанутся мне. но сейчас(2014г) их дочь - моя племянница претендует (как наследник по представлению) на квартиру и дачу моих родителей. квартира 3-х комн. в очень запущенном состоянии - необходимо делать капитальный ремонт с установкой счетчиков, заменой труб и пр. у меня трое детей разнополых (третий ребёнок моей жены - на её прежней фамилии) (с женой официально расписаны) имеется долг по квартплате немаленький - долги родителей только мне оплачивать или с наследником по представлению в долях? за квартплату можно ли не уплачивать пени на каком либо веском основании? и если будет оцениваться квартира - есть ли смысл делать кап ремонт? и как поступить если нотариус отказывается выдать квитанцию об уплате за документы о праве вступления в наследство на сумму 20тысруб?

24 Сентября 2014, 08:34, вопрос №566378 Наталия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    долги родителей только мне оплачивать или с наследником по представлению в долях?

    Наталия

    Ответ на данный вопрос содержится в ст. 1175 ГК РФ

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    за квартплату можно ли не уплачивать пени на каком либо веском основании?

    Наталия

    Таким основанием может быть только размер пени, который превышает стоимость наследственного имущества.

    и если будет оцениваться квартира — есть ли смысл делать кап ремонт?

    Наталия

    Если указанная оценка относится к оформлению наследства, то кап.ремонт для этого делать не нужно.

    и как поступить если нотариус отказывается выдать квитанцию об уплате за документы о праве вступления в наследство на сумму 20тысруб?

    Наталия

    Не платить. Подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату и в прокуратуру. Обжаловать его действия в судебном порядке.

    24 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats