8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру?

Здравствуйте. Хочу получить консультацию я собственник и мне срочно нужно продать квартиру но у меня прописаны дочь и внучка а сами живут за границей на Украине и выехать не могут могу ли я без них продать? И какие нужны документы может есть выход?

, юлия сергеевна,
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно уточнить они просто прописаны или был отказ от приватизации? Если просто прописаны вы можете ее продать, а новый собственник квартиры подаст документы в суд о снятии с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника. Либо вы подаете заявление в суд признать утратившими право пользования свою дочь и внучку на основании того, что они более 6 месяцев не проживают и не оплачивают коммунальные платежи.

0
0
0
0
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

могут могу ли я без них продать?

юлия сергеевна

Да, можете, при условии что Вы единственный собственник.

И какие нужны документы может есть выход?

юлия сергеевна

Продать квартиру просто. Необходимо найти покупателя, составить с ним договор купли-продажи (в простой письменной форме), зарегистрировать сделку в ФРС, после чего новый соственник получает свидетельство о праве собственности. Опять таки при условии что все документы на квартиру у Вас в наличии (паспорт БТИ и др.).

Факт прописки Вашей дочки и внучки в квартире особого значения не имеет и препятствием для продажи не является, но об этом покупателю нужно обязательно сообщить (а лучше включить пункт в договор купли-продажи). Прописка (регистрация по м.ж. означает, что прописанные лица имебт право проживания на жилплощади, и значит не каждый покупатель пойдет на такую сделку, так как в будущем, если ваши родственники не выписываются из квартиры добровольно новому собственнику придется выписывать их через суд.

С уважением, юрист Сергей Васильев

Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.09.2014