Как продать квартиру?

Здравствуйте. Хочу получить консультацию я собственник и мне срочно нужно продать квартиру но у меня прописаны дочь и внучка а сами живут за границей на Украине и выехать не могут могу ли я без них продать? И какие нужны документы может есть выход?

, юлия сергеевна,
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно уточнить они просто прописаны или был отказ от приватизации? Если просто прописаны вы можете ее продать, а новый собственник квартиры подаст документы в суд о снятии с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника. Либо вы подаете заявление в суд признать утратившими право пользования свою дочь и внучку на основании того, что они более 6 месяцев не проживают и не оплачивают коммунальные платежи.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

могут могу ли я без них продать?

юлия сергеевна

Да, можете, при условии что Вы единственный собственник.

И какие нужны документы может есть выход?

юлия сергеевна

Продать квартиру просто. Необходимо найти покупателя, составить с ним договор купли-продажи (в простой письменной форме), зарегистрировать сделку в ФРС, после чего новый соственник получает свидетельство о праве собственности. Опять таки при условии что все документы на квартиру у Вас в наличии (паспорт БТИ и др.).

Факт прописки Вашей дочки и внучки в квартире особого значения не имеет и препятствием для продажи не является, но об этом покупателю нужно обязательно сообщить (а лучше включить пункт в договор купли-продажи). Прописка (регистрация по м.ж. означает, что прописанные лица имебт право проживания на жилплощади, и значит не каждый покупатель пойдет на такую сделку, так как в будущем, если ваши родственники не выписываются из квартиры добровольно новому собственнику придется выписывать их через суд.

С уважением, юрист Сергей Васильев

Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"