Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

в 2003г.умер мой отец,ему принадлежал зем.участок в другом городе,я о данном наследстве узнала в 2012г.,так же узнала что мое наследство зарегистрировано в 2007г.за совсем другим человеком,как выяснилось техническая ошибка регпалаты,при при подачи иска о возврате зем.участка,сторона заявила о сроке иск.давности,и в иске мне было отказано! о том что о нарушений своих прав я узнала из регпалаты в 2012,суд даже не учел это! а исчислил данный срок с момента регистрации, а именно 2007года,сказав мне при этом мол докажите почему вы не знали,а как? хотя та сторона знала о том что есть наследники и адрес проживания мой.Как мне теперь доказать судам что я не знала о нарушении своих прав?

24 Сентября 2014, 08:31, вопрос №566375 Мария Вячеславовна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кустов Николай

    Необходимо было предоставить суду выписку из ЕГРП, из которой Вы узнали о нарушении своих прав. Однако, в апелляционной инстанции данный аргумент не сработает, т.к. Вам необходимо будет обосновать, почему это доказательство не было предоставлено в суд первой инстанции.

    Непонятно, почему Вы предъявили иск о возврате земельного участка, — Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении технической ошибки, а так же к нотариусу за восстановлением срока на вступление в наследство.

    24 Сентября 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я вам в кратко изложила просто! Всё что вы сказали,я так и сделала,вот только первая то инстанция(в которой мне удовл.мои требование) срок исковой давности не приняла во внимание,а вот апелляционная инстанция Верховного суд Респ.Татарстан приняла,и отказала мне в иске,и исчислил срок с 2007г! И теперь мне хоть пиши хоть запишись в ВС РФ мне кажется там вообще не читают жалобы,либо читают но не хотят заморачиваться! есть ли ещё какие нибудь пути? может в прокуратуру обратится?

    24 Сентября 2014, 08:49
  • Юрист - Кустов Николай

    Мария, необходимо изучить конкретно документы, а так же все предпринятые Вами действия. Так, например, не понятно, какое конкретно требование предъявлялось в суд. Если третье лицо заполучило участок в собственность в результате технической ошибки, то обращаться в суд можно было как с заявлением об устранении ошибки, так и с заявлением об истребовании участка из чужого незаконного владения. Непонятно, обращались Вы к нотариусу или нет. С такими комплексными вопросами нет смысла обращаться за бесплатной юридической консультацией (ИМХО), по крайней мере в заочной форме (через Интернет).

    Предлагаю Вам грамотно изложить свою ситуацию, приложить сканы документов и создать платный вопрос на этом же сайте. Так у юристов будет и предмет для разрешения и мотивация.

    Не примите за агрессию. С уважением, Николай.

    24 Сентября 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats