Отсутствие на рабочем месте

Подскажите пожста имею ли я право, когда отпрашиваюсь с работы на целый день или задерживаясь с утра или уходя на 2 часа раньше не рассказывать рук-лю службы по персоналу куда и зачем мне нужно (она у нас большая сплетница, и мне не хочется обсуждать моё заболевание), а к врачам и на сдачу анализов и узи и проч. обследования мне прих. постоянно ходить). При этом моя работа ни на кого не перекладывается и я удалённо работу делаю из дома.

, ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Режим вашей работы, а также порядок нахождения на ней или вне её должны содержаться в вашем трудовом договоре, отпрашиваться вы должны непосредственно у вашего работодателя, который указан в вашем трудовом договоре, или представителя работодателя, указанного в должной инструкции (при наличии)

Сообщать о причинах вы должны опять же по требования вашего непосредственного работодателя, поскольку именно он должен принимать решение отпускать вас или нет.

Если руководитель службы по персоналу является вашим руководителем, то вполне логично, что он должен знать для чего вам нужен этот отгул.

В крайнем случае можете слукавить и не говорить истинные причины данной необходимости.