Как получить компенсацию за не выплату декретных?

Здравствуйте! Я аттестованный сотрудник Федеральной миграционной службы РФ, с 30.12.2013г. находилась в отпуске по беременности и родам. Рапорт и другие полагающиеся на выплату декретных подала 15.01.2014г., с 06.2014г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но до настоящего времени декретные мне не выплатили (сегодня 24.09.2014г.). Декретные для сотрудников со званием выплачивают из средств ФМС РФ, но их якобы нет. Отдел финансового обеспечения сделал начисление мне декретных, но по факту ни копейки я не получила. Куда обращаться, чтобы получить наконец деньги? Как я могу получить компенсацию за не выплату декретных? Обязательно ли для этого обращаться в суд?

  • оТВЕТ ПОСЛЕДНИЙ
    .tif
  • ОТВЕТ
    .pdf
, Лилия, г. Москва
Максим Фокин
Юрист

Если Вы хотите в досудебном порядке восстановить нарушенные права, то обратитесь в государственную инспекцию труда. После проверки ГИТ, я полагаю, вопрос будет закрыт. Также Вы вправе обратиться в прокуратуру. Если после данных проверок вопрос не будет решён, то выход один — обратиться в суд с иском.  Компенсацию возместить возможно в судебном порядке.