Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест на имущество?

Муж выступил поручителем в банке,банк у заемщика требует досрочного погашения кредита, т.к. заемщик вовремя не платил по кредиту. Заемщик и банк договорились о заключение мирового соглашение (суть мирового соглашения увеличение срока кредита и уменьшение ежемесячного платежа). Но,Городским судом вынесено решение о наложение ареста на имущество заемщика и поручителя.На какое имущество поручителя могут наложить арест, если у него в браке приобретен автомобиль, по наследству во время брака он получил дом, но за счет средств жены он сделал реконструкцию дома, что увеличило его стоимость и в доме прописано двое малолетних детей? Так же до брака у него есть доля в 3-х комнатной квартире.И как можно будет снять арест?

24 Сентября 2014, 04:50, вопрос №566275 Наталия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Скажите определение о наложении ареста суд отправил в регцентр, или просто направил лист приставам?

    24 Сентября 2014, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам пришло постановление от судебных приставов о возбуждение исполнительного производстве, суд только к приставам направил я так поняла, судом было вынесено заочное решение в отсутствие нас и мы только получив письмо от приставов узнали, что вообще было судебное заседание о наложение ареста. Поэтому точно сказать не могу в регцентр было что либо отправлено или нет. А как мне это можно узнать? На автомобиль заемщика уже наложен арест. Проверила по сайте ГИБДД на наш автомобиль арест не наложен

    24 Сентября 2014, 05:17
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    В вашем случае банк подал иск, решение по иску не принято, но приняты меры для обеспечения иска. Вообще сценарий может развиваться в 2 направлениях.

    1. Банк направляет определение о наложении ареста в регцентр, регцентр регистрирует арест на недвижимость и все… Никаких регистрационных действий вы произвести не сможете.

    2. Направляет лист приставу и тот арестовывает имущество на сумму иска.

    Узнать есть ли запрет в регцентре вы можете узнать только заказав выписку на объекты недвижимости принадлежащие вашему мужу.

    Автомобиль и один объект недвижимости может быть арестован и продан в пользу банка.

    Если есть возможность минимизируйте риски. Договором дарения зарегистрируйте доли в доме который приобретен мужем по наследству на себя, детей и мужа. На авто можно заключить договор займа с последующим залогом.

    Но долей в квартире придется пожертвовать. Предложите ее приставу, для ареста. Из этой ситуации без потерь не выйдешь.

    24 Сентября 2014, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с банком будет заключено мировое соглашение, которое утвердит суд можно ли тогда будет снять арест с нашего имущества? А приставы могут только на имущество заемщика наложить арест,не накладывая арест на наше имущество, если у него 3 автомобиля, которые покрывают полностью всю сумму кредита, еще есть АЗС?

    24 Сентября 2014, 05:37
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Все зависит от текста мирового соглашения. Если в аресте вашего имущества не будет необходимости вы можете обратиться с заявлением в суд о отмене обеспечительных мер. У банка есть право обратиться только к заемщику, не обращаясь к поручителю. А бывает и наоборот, еще как бывает. По этому в этой ситуации как будет составлено мировое соглашение и как договоритесь с банком.

    24 Сентября 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, как примерно должно быть прописано в мировом соглашение, чтоб нас арест не коснулся? Я только знаю, что с банком договорились о увеличение срока кредитного договора и уменьшении суммы ежемесячного взноса. Заемщик не хочет, чтоб наше имущество трогали

    24 Сентября 2014, 05:48
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    В вашем случае самый оптимальный вариант, прописать в соглашении залог имущества. Именно заемщик отдает в залог банку какое либо имущество, АЗС или 3 машины. Если вдруг заемщик проштрафится, банк берет в суде лист, и по этому листу первоначально (в силу ч.2 ст. 78 Закона об исполнительном производстве) обращает взыскание на заложенное имущество заемщика, а до вашего имущества руки у приставов уже не доходят, поскольку этого имущества хватает закрыть долг.

    24 Сентября 2014, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста договор займа между двумя физическими лицами нужно регистрировать где-нибудь например у нотариуса?

    24 Сентября 2014, 06:53
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Нет этого не требуется

    24 Сентября 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats