Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация квартиры

Добрый день! Такая ситуация: до 1995г. был гражданином Абхазии, в 1995 г. женился на москвичке, прописался в её квартире и соответственно стал гр. России. 3 года назад жена скончалась. Сейчас собрал все необходимые документы для приватизации квартиры, но в МФЦ требуют предоставить документ, подтверждающий постоянную регистрацию по прежнему м/ж с 1991г. до времени прибытия в Москву. Законно ли их требование?

Если да, то как мне быть, ведь проход на территорию Абхазии для грузин закрыт, а всё что связано с документами, давно уничтожено абхазами.

23 Сентября 2014, 23:07, вопрос №566225 Роман, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Трифонова Юлия
    Юрист
    • 1558ответов
    • 722отзыва

    Добрый день, поскольку приватизация в РФ началась в 1991 г., то требование органа по приватизации документа, подтверждающего, что до 1995 г вы не использовали право на приватизацию жилья правомерно.

    Попробуйте через архив в Абхазии запросить данные о вашей прописке.

    Если информацию вам не предоставят, и в приватизации жилья будет отказано, то вам необходимо будет обращаться в суд с требованием о признании права собственности на квартиру по приватизации.

    24 Сентября 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Но не могу никак понять, если я был гражданином Абхазии, то как я мог воспользоваться правом приватизации жилья, не имея российского гражданства?

    24 Сентября 2014, 09:36
  • Юрист - Юлия
    Трифонова Юлия
    Юрист
    • 1558ответов
    • 722отзыва

    Это действительно так, граждане другого государства не имеют право на приватизацию жилья в РФ, но перечень документов, необходимых для приватизации один и не содержит исключений, а уполномоченный орган действует в пределах своих полномочий. Попробуйте решить вопрос через архив, если не получится, то в суде.

    24 Сентября 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за очень доходчивый ответ!

    Осталось только понять как можно сделать запрос в архив Абхазии. Наверное можно послать заказное письмо, только кому именно посылать, на чьё имя делать запрос и что именно указывать в тексте письма я не знаю.

    24 Сентября 2014, 10:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.