Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Соглашение о единовременной выплате сумм алиментов

Возможно ли оформить нотариально соглашение о единовременной выплате сумм алиментов вперед до срока совершеннолетия.

23 Сентября 2014, 22:28, вопрос №566212 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Михаил.

    Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов ( Семейный кодекс РФ)
    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. 

    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов ( статья 103 СК РФ)
    1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 

    2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

    Уплата алиментов с единовременной выплатой сумм несет и свои риски. Данный способ применяется при:

    Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство ( Семейный кодекс РФ).
    1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса. 

    2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

    При заключении соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, нарушаются права ребенка, поскольку вопросы о содержании ребенка остаются на единоличное урегулирование родителю, с которым проживает ребенок, что может повлечь негативные последствия – от нецелевого использования полученных в качестве алиментов средств до просто нерационального их использования. Так же бывший супруг может в случае существенного изменения материального или семейного положения, заинтересованная сторона будет вправе подать в суд иск об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов (ст. 101 СК РФ).

    Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов ( СК РФ).
    1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 

    2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 

    3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 

    4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

    С уважением, Олег

    23 Сентября 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats