Выезд ребенка за границу

Добрый вечер! Планируется поездка за рубеж моего несовершеннолетнего сына (16 лет) с отчимом. Какие документы нам необходимо оформить? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст. 20 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть,  если несовершеннолетний выезжает из РФ без одного родителя, то потребуется нотариальное согласие родителя на выезд из РФ,  нотариальная доверенность на лицо сопровождающее ребенка,  а также загранпаспорт. Если ребенок усыновлен, то такого согласия не нужно.

Согласно ст. 21 этого же ФЗ

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Это опять же касается случая когда имеется второй родитель, который заявил о своем несогласии на выезд.

Если это визовая страна,  то потребуется виза.

Таким образом,  Вам нужно если ребенок не усыновлен:

Ваше нотариальное согласие на выезд,

Нотариально удостоверенная доверенность на отчима

Загранпаспорт ребенку

Виза (для визовых стран)

Если ребенок усыновлен, то загранпаспорт,  виза (для визовых стран).

Добавлю. Если у ребенка есть отец и он заявил о своем несогласии на выезд (необходимо выяснить либо у него,  либо в ФМС), то потребуется и его нотариальное согласие на выезд из РФ.

В данном согласии в обязательном порядке указывается срок выезда и все государства,  которые он намерен посетить.

Если отец ребенка заявил о своем несогласии и не дает нотариального согласия на выезд,  то необходимо решать вопрос в судебном порядке. После чего к перечню документов прибавится решение суда.