8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа участка с домом 2 покупателям

Здравствуйте!

Я являюсь собственником земельного участка с домом и хочу его продать 2 покупателям. При разделе участка на доли дом остается у одного из них, то есть один покупает долю участка с домом, второй - просто долю участка.

Правильно ли будет отобразить это таким образом в договоре купли-продажи? Не возникнут ли потом трудности у покупателей в том плане, что дом нужно было тоже указать в долевой собственности?

, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Елена,

я не вижу здесь никаких сложностей. Вы, как собственник, вправе продавать своё имущество как в целом, так и частями. Единственно, чтобы впоследствии не возникли споры между покупателями, следует чётко отразить в договоре, кто именно что конкретно приобретает. Покупателям следует чётко определить границы участков и я бы рекомендовал им провести межевание. Или они не заинтересованы регистрировать в ЕГРП каждый свой участок по отдельности?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Они заинтересованы конечно же в регистрации в ЕГРП по отдельности.

То есть межевание хорошо сделать перед продажей-покупкой во избежание трений в дальнейшем между покупателями?

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

В Вашем случае если Вы хотите совершить сделку, так, чтобы у одного собственника был дом с участком, а у другого участок, то для сделки рекомендую изначально провести межевание участка, чтобы в договоре купали-продажи были четко прописаны координаты участка, кому что именно достанется.

Чтобы ваши усилия по межевания не были напрасно, заключите предварительный договор купли-продажи.

Статья 429. Предварительный договор[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Где прописать, что если покупатели откажутся от покупки они были обязаны возместить расходы по межеванию участка.

0
0
0
0

То есть межевание хорошо сделать перед продажей-покупкой во избежание трений в дальнейшем между покупателями?

Елена

совершенно верно. Иначе в последующим у покупателей могут быть ссоры из-за определения границ участков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014