Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продажа участка с домом 2 покупателям

Здравствуйте!

Я являюсь собственником земельного участка с домом и хочу его продать 2 покупателям. При разделе участка на доли дом остается у одного из них, то есть один покупает долю участка с домом, второй - просто долю участка.

Правильно ли будет отобразить это таким образом в договоре купли-продажи? Не возникнут ли потом трудности у покупателей в том плане, что дом нужно было тоже указать в долевой собственности?

23 Сентября 2014, 22:24, вопрос №566200 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    23 Сентября 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    23 Сентября 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена,

    я не вижу здесь никаких сложностей. Вы, как собственник, вправе продавать своё имущество как в целом, так и частями. Единственно, чтобы впоследствии не возникли споры между покупателями, следует чётко отразить в договоре, кто именно что конкретно приобретает. Покупателям следует чётко определить границы участков и я бы рекомендовал им провести межевание. Или они не заинтересованы регистрировать в ЕГРП каждый свой участок по отдельности?

    23 Сентября 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они заинтересованы конечно же в регистрации в ЕГРП по отдельности.

    То есть межевание хорошо сделать перед продажей-покупкой во избежание трений в дальнейшем между покупателями?

    23 Сентября 2014, 22:39
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В Вашем случае если Вы хотите совершить сделку, так, чтобы у одного собственника был дом с участком, а у другого участок, то для сделки рекомендую изначально провести межевание участка, чтобы в договоре купали-продажи были четко прописаны координаты участка, кому что именно достанется.

    Чтобы ваши усилия по межевания не были напрасно, заключите предварительный договор купли-продажи.

    Статья 429. Предварительный договор[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Где прописать, что если покупатели откажутся от покупки они были обязаны возместить расходы по межеванию участка.


    23 Сентября 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    То есть межевание хорошо сделать перед продажей-покупкой во избежание трений в дальнейшем между покупателями?

    Елена

    совершенно верно. Иначе в последующим у покупателей могут быть ссоры из-за определения границ участков.

    23 Сентября 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Эдуард, за консультацию! Всё понятно))

    23 Сентября 2014, 23:03
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Они заинтересованы конечно же в регистрации в ЕГРП по отдельности

    Елена

    А это возможно только после проведения межевания и определения координат участка, иначе как Росреестр будет регистрировать их?

    В принципе, возможен более лёгкий путь: покупатели приобретают имущество в общую долевую собственность и дополнительным соглашением к договору определяют и границы, и порядок пользования участком. Регистрируют в Росреестре общую долевую собственность. И в дальнейшем руководствуются доп.соглашением, которое и будет фигурировать в суде, если они вдруг заспорят о границах и о праве собственности на дом.

    Но, конечно, надёжнее изначально размежеваться и тем заведомо исключить возможность споров. Впрочем, это более их забота, чем Ваша.

    23 Сентября 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит размежевываться будем за их счет))

    Просто я думала, что межевание они будут делать после покупки в общую долевую собственность. Но! раз возник вопрос, то..

    Спасибо за консультацию, Илья Юрьевич!

    23 Сентября 2014, 22:59
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    межевание они будут делать после покупки в общую долевую собственность.

    Елена

    Можно и так. Это уже проблемы покупателей.

    То есть они сначала покупают с определением размера долей, и в доп.соглашении указывают, что право собственности на строение принадлежит одному из них, а потом уже выделяют каждый своюдолю и делают межевание. Альтернативно.
     

    23 Сентября 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats