Продажа участка с домом 2 покупателям

Здравствуйте!

Я являюсь собственником земельного участка с домом и хочу его продать 2 покупателям. При разделе участка на доли дом остается у одного из них, то есть один покупает долю участка с домом, второй - просто долю участка.

Правильно ли будет отобразить это таким образом в договоре купли-продажи? Не возникнут ли потом трудности у покупателей в том плане, что дом нужно было тоже указать в долевой собственности?

, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена,

я не вижу здесь никаких сложностей. Вы, как собственник, вправе продавать своё имущество как в целом, так и частями. Единственно, чтобы впоследствии не возникли споры между покупателями, следует чётко отразить в договоре, кто именно что конкретно приобретает. Покупателям следует чётко определить границы участков и я бы рекомендовал им провести межевание. Или они не заинтересованы регистрировать в ЕГРП каждый свой участок по отдельности?

Елена
Клиент, г. Москва

Они заинтересованы конечно же в регистрации в ЕГРП по отдельности.

То есть межевание хорошо сделать перед продажей-покупкой во избежание трений в дальнейшем между покупателями?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В Вашем случае если Вы хотите совершить сделку, так, чтобы у одного собственника был дом с участком, а у другого участок, то для сделки рекомендую изначально провести межевание участка, чтобы в договоре купали-продажи были четко прописаны координаты участка, кому что именно достанется.

Чтобы ваши усилия по межевания не были напрасно, заключите предварительный договор купли-продажи.

Статья 429. Предварительный договор[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Где прописать, что если покупатели откажутся от покупки они были обязаны возместить расходы по межеванию участка.

То есть межевание хорошо сделать перед продажей-покупкой во избежание трений в дальнейшем между покупателями?

Елена

совершенно верно. Иначе в последующим у покупателей могут быть ссоры из-за определения границ участков.