Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Добрый вечер, может ли суд истребовать оригинал документа у нотариуса? По возможности со ссылкой на закон, спасибо

Добрый вечер, может ли суд истребовать оригинал документа у нотариуса?

По возможности со ссылкой на закон, спасибо!

23 Сентября 2014, 21:38, вопрос №566182 Юрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да может, в порядке установленном ст. 57 ГПК, если это Гражданский процесс к примеру.

    Статья 57. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами,
    участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
    доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств
    для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
    собирании и истребовании доказательств.


    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть
    обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,
    имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут
    быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны
    причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения
    доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства
    или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого
    находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или
    передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для
    представления в суд.


    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить
    истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны
    известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с
    указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае
    невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам,
    признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на
    граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф —
    на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до
    пятисот рублей.


    4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и
    граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности
    представления его суду.



    23 Сентября 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats