Как лишить родительских прав отца моего ребенка

В браке родился сын в 2007 году. С его отцом мы развелись в 2009 г. Первое время он платил алименты, раз в два месяца виделся с ребенком. Последний раз общение с ребенком было в 2011 году. Алименты мы уже 1.5 года вообще не получаем. Никакого участия в жизни сына он не принимает. Уехал в Беларусь, там женился. Я в 2013 году вышла замуж, моего супруга сын зовет папой. Мой супруг хочет усыновить ребенка, но для этого нам нужно лишить родительских прав биологического отца. Помогите, пожалуйста, в решении данного вопроса. Спасибо.

, Савиных Виктория, г. Нижний Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, в Вашем случае Вы сможете беспрепятственно лишить отца ребенка родительских прав. Для этого необходимо подать заявление в районный суд по месту последнего известного жительства отца ребенка в Российской Федерации, т.е. в суд того района, где он раньше жил, когда проживал в России.

В Исковом заявлении о лишении родительских прав Вам необходимо подтвердить описанные Вами факты.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.