8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановка регистрации права собственности, сроки

Добрый вечер! О приостановке регистрации права собственности и сроках.

Хочу выкупить 1/2 долю в двухкомнатной квартире, которая принадлежит бывшему свекру (в разводе 2 года).Остальными собственниками по 1/4 доли являются мои дети 3 и 4 лет.Регистрационный орган приостановил регистрацию ссылаясь на п.1 ст.24 закона о регистрации и ст. 250 ГК, т.к. детьми не предоставлены отказы от преимущественного права покупки.Подскажите, правомерно ли это, ведь я их мать и законный представитель?!

, Алёна, г. Пушкино
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

Правила о преимущественной покупке распространяются в отношение сособственников — владельцев долей в праве, в котором свою долю планирует продать один из владельцев (в Вашем случае — свекр).

Для продажи доли третьему лицу, т.е. Вам, он должен был уведомить Ваших детей об условиях продажи, а затем, в случае их отказа или по истечении месяца с момента уведомления, вправе продать Вам долю без нарушения требований законодательства.

Согласие или отказ на использование права преимущественной покупки реализуется через Вас (как законного представителя) и с Вашего согласия.

Что касается действий регистрирующего органа, то формально он прав.

К сожалению, не совсем понятно, что произойдет по истечении месяца со дня направления извещения продавцом других сособственников.

По общему правилу, если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов (п. 2 ст. 19 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Вероятно, проще всего свекру направить Вашим детям извещение о продаже, Вам — составить отказы на использование преимущественной покупки, а затем представить их регистратору. В таком случае регистрация осуществится быстрее:

«К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев
Здравствуйте. 2012 году был подписан договор аренды недвижимости сроком на 15 лет. В договоре указано, что договор вступает в силу с момента его регистрации. До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев. В случае если договор не будет зарегистрирован за указанный срок, то он считается перезаключенным на тот же срок на тех же условиях, но не более 16 раз. Бремя регистрации было возложено на Арендатора. Договор до сих пор не зарегистрирован. В 2020 году, у части помещений, составляющих предмет договора, сменился собственник. И на сегодняшний день у находящихся в аренде помещений , имеется 2 собственника: один - сторона договора Арендодатель, и второй - третье лицо, не сторона договора. Вопрос: если сейчас Арендатор решит зарегистрировать договор, сможет ли он это сделать без согласия на то второго собственника?
, вопрос №4048999, Александр, г. Москва
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Семейное право
Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе?
Мы с бывшей супругой покупали квартиру по договору ДДУ в общую совместную собственность в марте 2019 года (5 лет назад). Вступили в право собственности в ноябре 2021 (2.5 года назад). В октябре 2022 года мы развелись (1.5 года назад). В данный момент мы владеем этой квартирой в общей совместной собственности. Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе? Читал где-то, что есть срок после которого невозможен раздел по долям. Спасибо.
, вопрос №4048779, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015