8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановка регистрации права собственности, сроки

Добрый вечер! О приостановке регистрации права собственности и сроках.

Хочу выкупить 1/2 долю в двухкомнатной квартире, которая принадлежит бывшему свекру (в разводе 2 года).Остальными собственниками по 1/4 доли являются мои дети 3 и 4 лет.Регистрационный орган приостановил регистрацию ссылаясь на п.1 ст.24 закона о регистрации и ст. 250 ГК, т.к. детьми не предоставлены отказы от преимущественного права покупки.Подскажите, правомерно ли это, ведь я их мать и законный представитель?!

23 сентября 2014, 17:26, Алёна, г. Пушкино
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

Правила о преимущественной покупке распространяются в отношение сособственников — владельцев долей в праве, в котором свою долю планирует продать один из владельцев (в Вашем случае — свекр).

Для продажи доли третьему лицу, т.е. Вам, он должен был уведомить Ваших детей об условиях продажи, а затем, в случае их отказа или по истечении месяца с момента уведомления, вправе продать Вам долю без нарушения требований законодательства.

Согласие или отказ на использование права преимущественной покупки реализуется через Вас (как законного представителя) и с Вашего согласия.

Что касается действий регистрирующего органа, то формально он прав.

К сожалению, не совсем понятно, что произойдет по истечении месяца со дня направления извещения продавцом других сособственников.

По общему правилу, если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов (п. 2 ст. 19 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Вероятно, проще всего свекру направить Вашим детям извещение о продаже, Вам — составить отказы на использование преимущественной покупки, а затем представить их регистратору. В таком случае регистрация осуществится быстрее:

«К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности»

23 сентября 2014, 17:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество
Добрый день. В 2016г. с застройщиком был заключен ДДУ в отношении квартиры, расчеты по ДДУ полностью произведены. В 2018г. между мной и Застройщиком был подписан акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Впоследствии Застройщик по решению суда был признан банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное производство. Документы на регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру были поданы в Росреестр через несколько недель после признания Застройщика банкротом. На сегодняшний день имеется решение Росреестра о приостановке регистрации права собственности с мотивировкой, что застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика. Приостановка до ноября 2018г. Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим? Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?
25 июля 2018, 10:55, вопрос №2061543, Галина, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Законна ли приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
08 февраля 2018, 13:39, вопрос №1901034, Яков, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Насколько законна приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
07 февраля 2018, 05:52, вопрос №1898800, Яков, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Право собственности
Приостановка регистрации права собственности на земельный участок
Была приостановка регистрации права собственности на земельный участок. Заканчивается в конце июня. Теперь мне сообщают. что рассмотрение будет отложено до того времени, как выйдет с отпуска человек, принявший в МФЦ документы. Разве такое возможно? При чем тут служащие МФЦ?
21 июня 2017, 17:05, вопрос №1674537, Лариса Васильевна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
О правомерной приостановке регистрации права собственности
Здравствуйте. Должны ли регистраторы предупреждать о приостановке регистрации права собственности и в какой срок?
23 августа 2014, 08:14, вопрос №537951, светлана, пгт. Аксубаево
4 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2015