Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приостановка регистрации права собственности, сроки

Добрый вечер! О приостановке регистрации права собственности и сроках.

Хочу выкупить 1/2 долю в двухкомнатной квартире, которая принадлежит бывшему свекру (в разводе 2 года).Остальными собственниками по 1/4 доли являются мои дети 3 и 4 лет.Регистрационный орган приостановил регистрацию ссылаясь на п.1 ст.24 закона о регистрации и ст. 250 ГК, т.к. детьми не предоставлены отказы от преимущественного права покупки.Подскажите, правомерно ли это, ведь я их мать и законный представитель?!

23 Сентября 2014, 20:26, вопрос №566116 Алёна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена!

    Правила о преимущественной покупке распространяются в отношение сособственников — владельцев долей в праве, в котором свою долю планирует продать один из владельцев (в Вашем случае — свекр).

    Для продажи доли третьему лицу, т.е. Вам, он должен был уведомить Ваших детей об условиях продажи, а затем, в случае их отказа или по истечении месяца с момента уведомления, вправе продать Вам долю без нарушения требований законодательства.

    Согласие или отказ на использование права преимущественной покупки реализуется через Вас (как законного представителя) и с Вашего согласия.

    Что касается действий регистрирующего органа, то формально он прав.

    К сожалению, не совсем понятно, что произойдет по истечении месяца со дня направления извещения продавцом других сособственников.

    По общему правилу, если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов (п. 2 ст. 19 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

    Вероятно, проще всего свекру направить Вашим детям извещение о продаже, Вам — составить отказы на использование преимущественной покупки, а затем представить их регистратору. В таком случае регистрация осуществится быстрее:

    «К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности»

    23 Сентября 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.