Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовые споры

Является ли генеральный директор работником предприятия, при условии, что он является и единственным учредителем?

23 Сентября 2014, 20:06, вопрос №566102 Юрий, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Юрий! В соответствии с трудовым законодательством генеральный директор, который является исполнительным органом юридического лица, является работодателем.

    С уважением, Дмитрий.

    23 Сентября 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ, но хотелось бы небольшое уточнение, какая именно статья Трудового законодательства это подтверждает. Конкретика необходима для ответа в Прокуратуру. Заранее спасибо!!

    23 Сентября 2014, 22:25
  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Абзац 8 статьи 20 Трудового кодекса РФ «Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами».

    С уважением, Дмитрий.

    24 Сентября 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats