428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование долгов родителей

Добый день. У моей мамы долги по бизнесу. её муж - мой отчим. Квартира в Москве на имя мамы. Если я не вступаю в наследство, а сумма долга превышает стоимость квартиры, кто выплачивает её долг после её смерти?

Спасибо.

23 Сентября 2014, 17:19, вопрос №565941 Марина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ ответственность наследников по долгам наследодателя является солидарной, причем, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е. кредитор не сможет взыскать в счет долга сумму, превышающую стоимость имущества. 

Если Вы не принимаете наследство, то соответственно обязательств по долгам наследодателя у Вас не возникает.

С уважением, Иван.

23 Сентября 2014, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент

Благодарю Вас. А если мама сейчас, при жизни, напишет дарственную на моего сына, её внука, может ли кредитор взыскать квартиру в счет долга?? Спасибо за ответ.

24 Сентября 2014, 17:18
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если квартира не состоит под запрещением или арестом — можно подарить. В этом случае наследования ведь нет. Поэтому отвечать по долгам в этом случае внук не будет, т.к. ответственность одаряемого по долгам дарителя не предусмотрена законодательством.

24 Сентября 2014, 20:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут