Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Условная судимость

Добрый вечер, у меня такой вопрос, в 2005 году поставили мне условную судимость на 1 год за кражу одного стального столба в колхозе в котором я работал, но денег нам не платили(дело было в деревне), я где то слышал что о том что у меня была условная судимость по прошествии 3-ех лет фигурировать в полиции не будет, это так? Просто при устройстве на работу где есть служба безопасности они об этом узнают (не от меня) и не берут на работу. Если это правда, то куда нужно обратиться чтоб убрали из моих данных в полиции о судимости для работодателей?

23 Марта 2013, 16:36, вопрос №56594 Иван, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Судимость погашается в отношении лиц условно осужденных, по истечении испытательного срока (ст. 86 УК РФ).

    Но следует иметь в виду следующее: при привлечении лица к уголовной ответственности сведения о лице и им содеянном направляются в ИЦ МВД РФ, где хранятся многие годы независимо от того, погашена судимость или нет.

    Кроме этого, само погашение или даже снятие судимости не означает, что лицо не привлекалось к уголовной ответственности. Погашение или снятие судимости не есть реабилитация. Это факт, имевший место в биографии человека, и его «убрать» невозможно. Чтобы было более понятно, приведу аналогию: Вы служили, например, в РА РФ, можно ли «как-нибуд» убрать этот факт с Вашей биографии? Или: Вы, кроме как в Барнауле, жили, скажем, три года в Тамбове. Можно ли ли убрать этот факт из Вашей биографии?

    Судимость — это и есть один из фактов, имевших место в Вашей биографии.   

    23 Марта 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats