Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Построена мансарда без рарешения

здравствуйте,дайте пожалуйста совет... частный дом и земля находятся у нас в собственности,обратились в администрацию,чтобы получить разрешение на реконструкцию в доме..сделать мансарду на чердаке,получили устный отказ,архитектура мотивирует тем,что в метрах 800 от нашего дома насыпаны отвалы горных пород,и поэтому это предприятие не дает разрешение на реконструкцию дома..в будущем они будут выкупать наши дома для сноса... обратились на это предприятие ,..в ответ..живите вы нам не мешаете..мы сделали мансарду без разрешения администрации,сделали новый тех.паспорт,а вот с градостроительного не можем получить документы..объясняют тем ,что они понесли документы для утверждения в администрацию и там им ответили,что дом стоит не далеко от горных отвалов и поэтому администрация не подпишет нам документы с градостроительного отдела...вопрос ..что нам теперь делать,мансарду хотели узаконить через суд,только ждали документы с градостроительного отдела,а теперь в документах нам отказали,хотя за них заплатили не малые деньги..ведь земля у нас находится в частной собственности..помогите советом...ждем ответ..заранее спасибо..

23 Сентября 2014, 16:49, вопрос №565916 ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    А что у Вас там за мансарда построена, что потребовалось разрешение?

    Ведь в соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в случаях, когда производится изменение объекта капитального строительства или его части, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности этого объекта, не превышают предельные параметры разрешенного строительства...

    Но в любом случае — если отказ письменный, обжалуйте его в суде.

    хотели узаконить через суд, только ждали документы с градостроительного отдела, а теперь в документах нам отказали, хотя за них заплатили не малые деньги..

    ирина

    23 Сентября 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Простите — технические неполадки… Продолжу.

    Так вот — идите в суд, как и собирались. И пусть суд истребует эту документацию.

    Удачи!

    23 Сентября 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats