Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговая проверка ИП

В октябре 2012 г. открыто ИП. Сдана декларация и книга доходов и расходов в установленный срок. Расходы не превысили доходы (Д. 946787,00 Р. 920531,00 разница составила 26256,00 Х 15% = 3938,00; считаем минимальный 946787 Х 1% = 9468). В декларации к уплате отражено 9468,00. через неделю позвонили из налоговой и сказали, что нужно предоставить документы для проверки, или уменьшить расходы чтобы не было минимального налога. Имеют ли право налоговики проверять ИП который успел в 2012 г. проработать всего три месяца.

23 Марта 2013, 15:45, вопрос №56584 Елена, г. Омск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Требования инспекции правомерны, если они заявлены в пределах трех месяцев с момента представления соответствующей декларации.

    Право на проверку возникает у налогового органа с момента представления налогоплательщиком налоговой декларации: 

    НК РФ, 

    Статья 88. Камеральная налоговая проверка

    1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

    2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

    И далее по тексту.

    23 Марта 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие с п. 2 ст. 88 НК РФ налоговый орган обязан проводить проверку каждой полученной декларации (расчета) - это одна из форм налогового контроля (абз. 2 п. 1 ст. 82, п. 1 ст. 87 НК РФ) для проверки соблюдения НК РФ (п. 2 ст. 87 НК РФ). Она начинается сразу как Вы представили в ИФНС отчетность. Для этого не нужно какого-либо специального решения руководителя налогового органа (п. 2 ст. 88 НК РФ). Коллега пресекательный срок указал.

    23 Марта 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Данная проверка начинается со дня  представления налогоплательщиком налоговой
    декларации. Для проверки налоговым органам отводится 3 месяца.


    Если в ходе проверки будут выявлены  нарушения в декларации, то налоговый орган в течение 10 дней после ее окончания составляет акт данной проверки.

    Согласно ст.100 НК РФ  3. В акте
    налоговой проверки указываются:



    1) дата акта налоговой проверки. Под указанной датой понимается дата
    подписания акта лицами, проводившими эту проверку;



    2) полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество
    проверяемого лица. В случае проведения проверки организации по месту нахождения
    ее обособленного подразделения помимо наименования организации указываются
    полное и сокращенное наименования проверяемого обособленного подразделения и
    место его нахождения;



    3) фамилии, имена, отчества лиц, проводивших проверку, их должности с
    указанием наименования налогового органа, который они представляют;



    4) дата и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового
    органа о проведении выездной налоговой проверки (для выездной налоговой
    проверки);



    5) дата представления в налоговый орган налоговой декларации и иных
    документов (для камеральной налоговой проверки);



    6) перечень документов, представленных проверяемым лицом в ходе налоговой
    проверки;



    7) период, за который проведена проверка;



    8) наименование налога, в отношении которого проводилась налоговая проверка;



    9) даты начала и окончания налоговой проверки;



    10) адрес места нахождения организации или места жительства физического
    лица;



    11) сведения о мероприятиях налогового контроля, проведенных при
    осуществлении налоговой проверки;



    12) документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах
    и сборах, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых;



    13) выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и
    ссылки на статьи настоящего Кодекса в случае, если настоящим Кодексом
    предусмотрена ответственность за данные нарушения законодательства о налогах и
    сборах.



    23 Марта 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    А я вот не совсем согласен с коллегами.

    никто не спорит что у Вас камеральная проверка и налоговики обязаны  просматривать Вашу декларацию. При этом налоговики обязаны провести  камеральную проверку на основании любой представленной налоговой декларации (расчета). Данный вывод подтверждается п. 2 ст. 88 НК РФ, а так же Постановлением Президиума ВАС РФ от 20.03.2007 N 16086/06.

    Камеральная в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (п.2 ст.88 НК РФ). При этом специальное решение руководителя налогового органа для проведения проверки не требуется.

    В случае выявления ошибок и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. (п.3 ст.88 НК РФ).

    Так что, на мой взгляд, налоговики хоть и не сильно, но нарушает закон чтобы им было удобно, и если Вы не хотите то ничего больше не делайте-Вы не обязаны и наказать они Вас не смогут.

    23 Марта 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так все об этом и написали.

    23 Марта 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Данная проверка начинается со дня  представления налогоплательщиком налоговой декларации
    23 Марта 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Данная проверка начинается со дня  представления налогоплательщиком налоговой декларации

    Нет, никто не спорит, просто само по себе требование налоговиков не очень вяжется с их обязанностями и его вообще по хорошему можно игнорировать.

    23 Марта 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Налогоплательщик предоставил декларацию и у налоговиков уже возникает право для осуществления данной проверки.

    23 Марта 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен с Вадимом Андреевичем, по содержанию запрос не направлен на цели налогового законодательства и противоречит его принципам, но такое заключение следует делать, когда на руках имеется вступившее в законную силу решение суда о признании решения (требования) налогового органа незаконным.

    23 Марта 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Елена!

    Налоговый орган  обязан провести камеральную проверку на основании любой представленной налоговой декларации или расчета.Для проверки не требуется какого-либо разрешения.

    Извещать налогоплательщика они не обязаны.

    Карамельная проверка длиться около 3 месяцев.

     

    23 Марта 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Здравствуйте!

    1. Срок осуществления Вами предпринимательской деятельности в данном случае никакой роли не играет.

    2. В силу п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

    2. То есть основанием проведения проверки является предоставленная Вами налоговая декларация.

    3. На основании ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. 

    В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.

    4. Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ.

    23 Марта 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мне кажется, или мы начинаем повторяться и флудить?

    24 Марта 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Проводить проверку налоговая инспекция конечно уполномочена, но требовать внесения в декларацию недостоверных сведений ( в частности по расходам, как Вы указали) — это уже прямо противоречит закону и похоже на подстрекательство к фальсификации документов. Подобное требование можно обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию.

    Надеюсь
    смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.



    Если Вам
    понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.



    25 Марта 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats