Отпечатки пальцев у несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, у моей дочери (12 лет) в школе хотят снять отпечатки пальцев, т.к. была кража у одноклассницы, отпечатки хотят снять у всего класса. Подскажите пожалуйста это законно? Или она может отказаться. Ведь это психологическая травма для ребенка. На основании чего она может отказаться и необходимо ли присутствие родителей при данной процедуре. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

можно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, которая распространяется как на показания в отношении себя, так и на действия которые не могут заставить делать.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» устанавливает, что обязательной дактилоскопии (снятию отпечатков пальцев) подлежат (п. «ж» ч.1 ст.9 Закона)

граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (ч.1 ст.46 УПК РФ)

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса

Полагаю, что никаких постановлений о возбуждении дела, задержании, применении мер пресечения Вам как законному представителю дочери представлено не было.

Поэтому Ваша дочь вправе отказаться от процедуры снятия отпечатков пальцев.