8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпечатки пальцев у несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, у моей дочери (12 лет) в школе хотят снять отпечатки пальцев, т.к. была кража у одноклассницы, отпечатки хотят снять у всего класса. Подскажите пожалуйста это законно? Или она может отказаться. Ведь это психологическая травма для ребенка. На основании чего она может отказаться и необходимо ли присутствие родителей при данной процедуре. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

можно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, которая распространяется как на показания в отношении себя, так и на действия которые не могут заставить делать.

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» устанавливает, что обязательной дактилоскопии (снятию отпечатков пальцев) подлежат (п. «ж» ч.1 ст.9 Закона)

граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (ч.1 ст.46 УПК РФ)

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса

Полагаю, что никаких постановлений о возбуждении дела, задержании, применении мер пресечения Вам как законному представителю дочери представлено не было.

Поэтому Ваша дочь вправе отказаться от процедуры снятия отпечатков пальцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит?
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит? Заберут обратно?
, вопрос №4059288, Максим, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил сквозное ранение правого предплечья открытый перелом основной фаланги пятого пальца левой руки
Здравствуйте, получил сквозное ранение правого предплечья открытый перелом основной фаланги пятого пальца левой руки. Положено ли реабилитация?
, вопрос №4056414, Роман, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055834, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014