Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должны ли мне выплатить пособие, считая размер выплаты с рождения ребенка?

Ребенку 1,4 года, пришла в собес и мне сказали , что есть еще пособие, которое я могу получать по уходу за ребенком, помимо того пособия, которое я уже получала (ежемесячно 800 рублей), составляет оно 2453 рубля в месяц, могу ли я настаивать на выплату этого пособия, считая размер выплаты с рождения ребенка, а не только 2 оставшихся месяца, так как закон о выплате этого пособия уже существовал, но в собесе мне о нем не говорили и денег не выплачивали?

23 Сентября 2014, 13:57, вопрос №565724 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 467 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

    Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

    абзац 7 ст.13  матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях)

    ст.17.2 ФЗ № 81 ФЗ 

    … При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

    Собирайте пакет документов, пишите заявление о выплате пособия с даты рождения ребенка.

    С уважением, Иван

    23 Сентября 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats