Должны ли мне выплатить пособие, считая размер выплаты с рождения ребенка?

Ребенку 1,4 года, пришла в собес и мне сказали , что есть еще пособие, которое я могу получать по уходу за ребенком, помимо того пособия, которое я уже получала (ежемесячно 800 рублей), составляет оно 2453 рубля в месяц, могу ли я настаивать на выплату этого пособия, считая размер выплаты с рождения ребенка, а не только 2 оставшихся месяца, так как закон о выплате этого пособия уже существовал, но в собесе мне о нем не говорили и денег не выплачивали?

, Юлия, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

абзац 7 ст.13  матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях)

ст.17.2 ФЗ № 81 ФЗ

… При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Собирайте пакет документов, пишите заявление о выплате пособия с даты рождения ребенка.

С уважением, Иван