Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчетность в ПФР

Здравствуйте ! ПФР мне прислал письмо в котором установил срок сдачи отчета для моей организации за 9 мес- 10 октября 2014 года, вместо 15 ноября 2014 г(согласно законодательству). и за год -19 января вместо 15 февраля 2015. Правомерно ли это ?

в письме грозят штрафами за непредоставление отчетности в установленный срок

23 Сентября 2014, 13:36, вопрос №565692 Галина, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Галина.

    В общем Вы правы.

    РСВ-1 ПФР представляется в ПФР не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

    Крайний срок для РСВ-1 за 9 месяцев 2014г.- 17 ноября 2014г. (с учетом выходных).

    Крайний срок для РСВ-1 за весь 2014 год  — 16 февраля 2015г. (с учетом выходных).

    А на что ссылаются работники ПФР?

    23 Сентября 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пишут так ,цитата "ГУ УПФРпо г.Ставрополю СК доводит до Вашего сведения,что в соотвествии с графиком(??????),для Вашей организации установлены сроки предоставления расчета....

    напоминаем,что за непредставление в установленные сроки расчета,влечет взыскание штрафных санкций в соотвествии с частью 1 ст.46 212 -ФЗ

    23 Сентября 2014, 15:18
  • Юрист - Мирный Олег

    Высказываю свое предположение.

    Для всех организаций и ИП установлены единые сроки сдачи отчетности РСВ-1. Причем большинство из них сдает отчетность непосредственно 15 числа (т.е. в последний день). В итоге на работников ПФР, проверяющих отчеты, единовременно падает очень большая нагрузка  по работе.

    Поэтому были предусмотрены графики, согласно которым крупные организации (с большим числом наемных работников, например, заводы) могут делать отчетность подольше и представлять ее непосредственно до 15 числа второго месяца после отчетного квартала, а малые организации, ИП и т.д. должны делать отчетность в короткие сроки. Тем самым загружая работников ПФР в то время, пока они сидят без работы.

    В итоге таких графиков нагрузка распределяется равномерно.

    Однако такие требования неправомерны. Вы имеете право их не соблюдать.\

    Ссылка на ст.46 212-ФЗ думаю была приведена для устрашения. При этом обратите внимание (!) в тексте письма же не сказано, что за непредставление расчета до 10 октября 2014г. влечет взыскание штрафных санкций, а сказано:

    за непредставление в установленные сроки расчета, влечет взыскание штрафных санкций

    Галина

    Сроки установлены 212-ФЗ и  это 15 число второго месяца после окончания отчетного периода. Так что эта фраза не противоречит законодательству и была приведена для устрашения.

    Дополнительно рекомендую Вам позвонить в ПФР и спросить почему они высылают такие письма и чем обоснована Ваша обязанность сдавать расчет РСВ-1 раньше положенного срока. Интересно что они ответят.

    Успехов Вам!

    23 Сентября 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег ! Спасибо Вам большое за ответы.

    С уважением.Галина.

    23 Сентября 2014, 16:24

Похожие вопросы

stats