Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить РВП украинцу в Москве?

Добрый день. Мы с мужем граждане Украины, город Донецк. Прибыли в Москву в августе 2014 года. У нас есть московская регистрация, есть работа (трудоустройство неофициальное). Статус беженцев мы не оформляли. 20 октября у нас заканчивается срок пребывания на территории РФ. Что конкретно нам нужно сделать для дальнейшего пребывания? Продление миграционной карты? Либо получить рвп? Каким образом всё это делается?

С уважением, Татьяна

23 Сентября 2014, 12:22, вопрос №565592 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Химченко Олег
    Юрист, г. Бахчисарай
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна. Для получения РВП необходима квота, выделяемая правительством РФ для субъекта Федерации. Вне квот согласно закона «О правовом положении иностранцев»  могут получить РВП "

    3. Без учета утвержденной Правительством
    Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано
    иностранному гражданину:
    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему
    в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской
    Федерации;
    2) признанному нетрудоспособным и имеющему
    дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного
    родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
    4) состоящему в браке с гражданином Российской
    Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации
    в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
    6) в иных случаях, предусмотренных федеральным
    законом.

    Поэтому если Вы не попадает внеквотовый вариант, то сначала необходимо подать заявление в ФМС на выделение квоты. После получения квоты оформлять РВП, которое дается сроком на три года. Уже получив РВП подаете заявление на оформление вида на жительство, а после получения вида на жительство оформляется гражданство при условии что прожили на территории РФ не менее пяти лет. Также после получения РВП есть положения для получения гражданства по упрощенной схеме по программе носителей русского языка, имеющие нетрудоспособных родителей, которые являются гражданами РФ или детей, имеющих гражданство РФ. Это в последующем необходимо обратиться на консультацию. Подав заявление для оформления РВП срок миграционной карты прерывается и продлевать ее нет необходимости. Если же до 20.10.2014 года Вы не получите квоту для получения РВП, то естественно необходимо узаконить Ваше пребывание на территории РФ. 

    Удачи, будут вопросы задавайте.  



    23 Сентября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats