Проблемы с налогом

здравствуйте у меня к вам вопрос помогите пожалуйста разобратся.

проблема такая, взял человека на работу официально работает по 3 часа

в день плачу ему 5000 руб в месяц, но у меня теперь появились проблемы

с налоговой, говорят минимальная з/п составляет 6500 что делать в этой

ситуации? работник притензии не имеет, а з/п 6500 платить не хочу!

, Руслан, г. Уфа
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

С 1 октября размер МРОТ в Башкортостане увеличен региональным законом до 6,9 тыс. руб.

Согласно ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если Ваше ИП или ООО работает полный рабочий день (8 часов и более), а нанятый человек принят на неполный рабочий день, то Вы вправе производить оплату его труда в размере, который пропорционален отработанному работником времени.

Поэтому претензии налоговиков неправомерны.