Как оформить наследство, если опекун удерживает документы

Здравствуйте, у моего отца полтора года назад умерла мать. У нее осталась квартира которая была у нее в собственности. Ее соседка была опекуном и хочет претендовать на эту квартиру. Она подает иск в суды но всегда их проигрывает. А документы мы не можем оформить на отца так как она удерживает их в суде. И постоянно подает апелляцию. Подскажите пожалуйста как можно оформить эти бумаги, чтобы в собственниках числился отец, так как мы даже не можем войти в квартиру и вскрыть замки. И можно ли падать на нее в суд за удержание документов ?

, Виктор, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пока не закончатся судебные тяжбы, вы не сможете оформить наследство, так как в данный момент оно является спорным. Вы можете ходатайствовать в суде, чтобы на данное жилое помещение, вы можете ходатайствовать в суде, о возврате оригиналов документов на данную квартиру.