Финансовые выплаты беременным

Я гражданка Украины. У меня есть РВП, подаю документы на ВНЖ. Замужем за гражданином РФ. Ранний срок беременности. Имею ли я право на финансовые выплаты по пособию для беременных? Если да, то какие? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» - регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

....

Для получения пособия по БиР необходимо официальное трудоустройство на работу.

С Уважением, Иван.