Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Доверенность по просроченному паспорту

у меня есть доверенность генеральная выданная на год, сейчас по ней идет просрочка паспорта доверителя на 8 дней и по ней мне не выдают справку с места жительства доверителя, мотивируя отказ просрочкой паспорта, отдать документы на получение нового паспорта сейчас не может, могу ли я в течении месяца ( допустимого для замены паспорта) пользоваться этой доверенностью и как это объяснить в ЖЭКе

23 Сентября 2014, 11:15, вопрос №565497 Анна, г. Переславль-Залесский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Как я понял у Вас с паспортом все в порядке.

    Отказ выдавать Вам справку по данной доверенности, если полномочия получения такой справки в ней оговорены, является незаконным.

    На момент удостоверения доверенности паспорт доверителя был действительным. (да в ином случае нотариус бы не удостоверил доверенность)

    Доверенность действительна до окончания срока ее действия.

    Полномочия по доверенности могут быть прекращены в случаях, перечисленных в ст. 188 ГК РФ

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

    Как видно ни один из перечисленных случаев к Вашей ситуации не подходит. Поэтому доверенность является действительной и обязательной к приему любыми лицами и инстанциями.

    Требуйте письменный отказ. После обжалуйте вышестоящему руководителю или в суд.

    С уважением. Иван.

    23 Сентября 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    P.S.

    Исходя из определения доверенности в ГК РФ — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В отношениях с определенной категорий третьих лиц действительно требуется предъявление действующего паспорта, (например регистрация автомобиля в ГИБДД). Но в этих случаях паспорт используется исключительно для идентификации личности обратившегося лица. Т.е. проверяется личность заявителя. Заявителем может быть как само лицо так и его представитель, в последнем случае идентифицируется его личность и проверяется наличие полномочий на совершение действий. 

    23 Сентября 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats