Просроченные кредит

Добрый день! Скажите пожалуйста может ли Сбербанк заблокировать кредитную или дебетовую карту, если узнают что у меня 4 года назад была испорчена кредитная история?

, Татьяна, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Татьяна! Просто так, из-за когда-то испорченной кредитной

истории банки не блокируют карты (т.е. счета, к которым привязаны карты). Это может произойти только в следующих случаях: либо было уже решение суда по просроченному кредиту, и суд. пристав отправил запрос в банк, который и заблокировал движение средств по вашим счетам. Ещё вариант — у вас когда-то был кредит в Сбербанке, вы его перестали платить, потом у вас появилась (или была до этого) карточка Сбера (зарплатная, кредитная, не важно). В таком случае Сбер (по своему кредитному договору) сможет снять с них деньги в счет погашения кредита, так сказать, в безакцептном порядке, не обращаясь в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Тоесть заблокировать карту они могут только в том случае, если сам судебный пристав отправит запрос в банк, в котором я обслуживаюсь? Еще вопрос: возможно ли получить кредит в сбербанке, в котором уже имеется кредитная карта, но при этом когда то испорченной кредитной историей ( прошло уже 4 года)?

Или пристав наложит арест (по любому долгу) или сам банк (Сбер в данном случае) если были не погашенные просрочки по кредиту (в Сбере).

Что вы подразумеваете под испорченной кредитной историей? Если брали и до сих пор не выплатили, при этом с просрочками длинными (более 90 дней), или, хоть и были просрочки, но погасили всё без суда?