8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу гарантийное письмо от застройщика

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. При покупки квартиры нам давалось гарантийное письмо, в котором указан срок передачи квартиры не позднее 3 квартала 2014 года. Но также есть договор, в котором указан срок 1 квартал 2015 года. Срок, указанный в гарантийном письме подходит к концу, квартиры не передают.

Можем мы что-либо требовать от застройщика? или гарантийное письмо в данной ситуации не имеет силы?

С уважением, Алина.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ольга Яшукова
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Если вы заключали с застройщиком договор  участия в долевом строительстве, то такой договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...». В таком договоре, в числе прочего, указывается срок передачи Вам построенного объекта.

Таким образом,  руководствоваться нужно сроком, указанным в договоре.

Если гарантийное письмо датировано ранее заключения и регистрации договора, то застройщик может сослаться на то. что это было просто было предварительное обсуждение условий будущего договора.

Если гарантийное письмо датировано позже заключения и регистрации договора, то необходимо изучить условия договора с той точки зрения, допускает ли данный договор изменение его условий путем направления подобных писем (что очень и очень маловероятно). Если такого способа изменения договора не предусмотрено, то продолжает действовать срок сдачи объекта, согласованный в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Наследство
Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон?
Здравсивуйте! Попрос такой, у меня умер отец в декабре 2023 года. На вступление в наследмтво сступил я(сын), бабушка(мать умершего) , так же есть сын несовершеннолетний, от второго брака, со второй женой они в разводе с декабря 2020 года, проживают с сыном ( братом) в отдельной квартире. Изначально из наследников два сына и мать умершего. Насондуется квартира. Но бывшая жена отца подала иск в суд, что она имеет права на 1/2 , так как квартирп покупалась в браке. Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон? Натариус сказал, что ее права нет.
, вопрос №4076068, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
, вопрос №4075892, Юлия, г. Астрахань
Военное право
Сеажите имею ли я право расторгнуть контракт досрочно
Здравствуйте. Я участник СВО Добровольческого формирования, контракт на 6 месяцев, это второй контракт. Так же имею статус Ветерана БД. Сеажите имею ли я право расторгнуть контракт досрочно
, вопрос №4075103, Дмитрий, Луганск
Дата обновления страницы 23.09.2014