Имеет ли юридическую силу гарантийное письмо от застройщика

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. При покупки квартиры нам давалось гарантийное письмо, в котором указан срок передачи квартиры не позднее 3 квартала 2014 года. Но также есть договор, в котором указан срок 1 квартал 2015 года. Срок, указанный в гарантийном письме подходит к концу, квартиры не передают.

Можем мы что-либо требовать от застройщика? или гарантийное письмо в данной ситуации не имеет силы?

С уважением, Алина.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Если вы заключали с застройщиком договор  участия в долевом строительстве, то такой договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...». В таком договоре, в числе прочего, указывается срок передачи Вам построенного объекта.

Таким образом,  руководствоваться нужно сроком, указанным в договоре.

Если гарантийное письмо датировано ранее заключения и регистрации договора, то застройщик может сослаться на то. что это было просто было предварительное обсуждение условий будущего договора.

Если гарантийное письмо датировано позже заключения и регистрации договора, то необходимо изучить условия договора с той точки зрения, допускает ли данный договор изменение его условий путем направления подобных писем (что очень и очень маловероятно). Если такого способа изменения договора не предусмотрено, то продолжает действовать срок сдачи объекта, согласованный в договоре.