Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Трудовой кодекс РФ

Работаю в ООО юристом, новенькая. Только устроилась на работу, директор с инженером поссорились. Директор на эмоциях приказывает уволить инженера как можно быстрее, в связи с чем процедура увольнения проводится с нарушениями.

02.07.2014 г. суд выносит решение восстановить данного работника на прежней должности, оплатить вынужденный прогул, частично удовлетворить моральный ущерб в сумме 7 000 рублей.

03.07.2014 г. работник пришел на свое рабочее место, кинул исполнительный лист бухгалтеру на стол и приступил к работе....

Так как отдела кадров в организации не имеется, кадровую работу ведет бухгалтер. 03.07.2014 г. мы с бухгалтером издали приказ о восстановлении Улитина Г.В. на рабочем месте на основании решения суда от 02.07.2014 г. После обеда занесли приказ на подпись директору в кабинет. Когда директор подошел ко мне с подписанным приказом, Улитина Г.В. на работе уже не было. Он ушел около 16 часов.

04.07.2014 г. утром в 8 часов 30 минут мы попытались ознакомить Улитина Г.В. с приказом о восстановлении, но он отказался подписывать его, о чем был составлен соответствующий акт. В 9 ч. 00 мин. Улитин Г.В. ушел с рабочего места и больше на работе не появлялся ни разу.

Так как 05.07.2014 и 06.07.2014 г. были выходными днями, 07.07.2014 г. ему было отправлено уведомление с описью вложения почтой о необходимости ознакомиться с приказом о восстановлении на работе.

Затем мы сделали запрос в районную больницу о том, обращался ли данный сотрудник организации за мед. помощью. 10.07.2014 г. мы получили ответ от ЦРБ о том, что данный гражданин с 03.07.2014 г. по 10.07.2014 г. к ним не обращался. Это нам нужно было для того, чтобы убедиться, что он не на больничном.

Затем 11.07.2014 г. нами было отправлено уведомление о необходимости явиться на работу для дачи письменных объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте.

23.07.2014 г. нами была отправлена телеграмма на эту же тему. А 24.07.2014 г. почтовый сотрудник принес служебное извещение о том, что Улитин Г.В. отказывается получить телеграмму.

Ежедневно отсутствие на рабочем месте фиксировалось докладными, актами вплоть по 05.08.2014 г.

06.08.2014 г. Улитин Г.В. был уволен. В приказе на увольнение

мы прописали основанием докладную и акт от 09.07.2014 г., так как в законодательстве нет такого понятия как длительный прогул, а есть только отсутствие работника на рабочем месте более 4-х часов подряд, подпункт "а" пункта 6 ст. 81 ТК РФ.

Улитин Г.В. подал иск на восстановление его на работе, выплату морального вреда в размере 50 000 рублей и заработной платы за период с 03.07.2014 г. по день увольнения, а также в случае восстановления выплату за вынужденный прогул.

17.00.2014 г. прошла подготовка. На суде и в своем исковом заявлении Улитин Г.В. утверждает, что он был на работе 09.07.2014 г., и что никакого прогула с его стороны не было.

Будто бы наш руководитель повлиял на нас - работников, чтобы мы выступали против.

Товарищ прокурор в суде начал просить какое то положение о закреплении рабочего места за Улитиным Г.В. Не знаю только, физические параметры нужны чтоли? Здание и кабинета не достаточно? Судья спросил, почему не прописали в приказе на увольнение "прогул с ... по .....", а только взяли 09.07.2014 г.?

Прошу Вас дать разъяснения в сложившейся ситуации; возможно ли удовлетворение его требований судом? И в каком случае?

23 Сентября 2014, 10:12, вопрос №565417 Александра, г. Заинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Александра, доброго вам дня. 

    Боюсь в вашей ситуации суд на 60% может принять решение о восстановлении работника на работе. 

    Что делать? Для начала: прокурор спрашивает явно документ находящийся за рамками трудового законодательства. Если человек уволенный и потом восстановленный на рабочем месте возвращается на ту же должность — никаких документов о закреплении за ним места не нужно — посмотрите об этом практику судов РФ за 2007 -2009 годы. Плюс постановление пленума ВС РФ по делам трудового законодательства. 

    Второе. Не забывайте правила ст. 55-56 ГПК РФ — если работник ссылается на что то он должен это доказать. Нет доказательств — утверждение голословно. 

    Далее — судья прав что указал на недочет в приказе. Что делать? Приказ издавать новый поздно. А вот акты прилагайте. И ответ из мед учреждения тоже. А ответ дайте такой —  количество часов прогулянных истцом 9 числа достаточно чтоб признать его отсутствие прогулом. То что не внесены прочие дни — уже техническая ошибка 

    23 Сентября 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats