Неправильная фамилия в свидетельстве о браке с иностранным гражданином

Здравствуйте, в 2012г. зарегистрировала свой брак с гражданином Турции. В этом году решили оформить мужу разрешение на временное проживание в РФ. Муж въехал в страну по визе. Когда мы стали собирать документы, то оказалось, что на визе и на переводе паспорта изменились его буквы в фамилии, т.е. вместо буквы ы везде буква и. Ранее в старых паспортах и переводах везде была буква ы в фамилии. Как нам сказали это поменялась транскрипция в латинице. В итоге документы принимают с этой фамилией и говорят что мне надо менять свидетельство о браке т.к там другая буква в фамилии мужа. Каким образом загс может поменять свидетельство о браке?

, Ольга, г. Ульяновск
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга здравствуйте

Ранее при написании имени гражданина РФ в загранпаспорте или иностранца в визе и пр. использовалась французская транскрипция, потом английская, теперь работает ПО-транслитератор, заменяющее русские буквы на латинские аналоги и наоборот.
Этому перманентному безобразию с именами граждан соответствовали утрачивающие силу друг за другом ведомственные НПА, а именно: в старой инструкции было предусмотрено, что по мотивированному заявлению гражданина на отдельной странице в загранпаспорте его фамилия может быть продублирована на французском языке (это было при переходе с французской транскрипции на английскую). Про визы я вообще молчу. Поскольку тут вообще полная анархия. Что делать? Во первых помните что брак оформлялся по ранее выданным документам. Кроме того являлась ли предыдущая транслитерация верной с точки зрения турецкого языка? Если да то вам дорога не ЗАГС а в ФМС.  Не ваша вина что у них разброд и шатание.

Сошлитесь на положения пункта 99 нового Административного регламента и на то как разъяснено в решении Верховного Суда РФ от 28 октября 2010 г. N ГКПИ10-894, а именно: для сохранения прежней транслитерации необходимо заявить (желательно письменно) о своем желании должностному лицу, к компетенции которого отнесено принятие данного решения, и представить (предъявить) уже имеющийся документ с нужной гражданину транслитерацией. При этом должностное лицо ФМС России не вправе решать вопрос по своему усмотрению, т.е. не может отказать гражданину в просьбе сохранить прежнюю транслитерацию, если гражданин представил подтверждающий свою просьбу документ.