Кто получает пособие за уходом за 80 летней мамой

могу ли я лично получать пособие по уходу за 85 летней мамой:она неадекватна и по настроению то дает,то то нет или считает,что это вымогательство,хотя она практически не ходит.я хожу в магазины,аптеки,убираю,стираю,готовлю и т.д. и все за 1200 рублей?

  • 190058642148_10785c207908dc8dfb3e1472f804dcb4
    .jpg
, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могу ли я лично получать пособие по уходу за 85 летней мамой

Наталия

Вы имеете ввиду получать за неё пенсию, это возможно, если она выдаст на вас доверенность на получение пенсии (но для этого она должна быть адекватной). Вы пишите, что она неадекватна, в чём это проявляется. Если в силу старости она уже не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими (психическое заболевание), то возможно, в судебном порядке признать её недееспособной, стать её опекуном и на опекуна возложена обязанность по управлению имуществом подопечной (в том числе получать пенсию). Но всё таки подумайте, если она в принципе в разуме, постарайтесь убедить её написать доверенность.