Может ли гражданка рф ездить на авто с армянскими номерами, если ввоз был на супруга?

Здравствуйте, я гражданка РФ, муж мой гражданин Армении, привез с Армении автомобиль, который стоит на учете на него, могу ли я, его законная супруга управлять автомобилем на территории РФ, если ввоз был на супруга?

, Кристина, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина здравствуйте.

Сразу скажу, что влечет для вас управление автомобилем с иностранными номерами в РФ.  Собственно, чтоб пользоваться таким авто в России нужно помнить что:

  • все юридически значимые действия должны осуществляться только собственником;

  • нельзя передоверить управление автомобилем;

  • при официальной продаже нужно платить таможенные пошлины;

  • в случае повреждения (утери) регистрационных знаков либо документов на автомобиль, их восстановление возможно только в стране, где транспортное средство находится на учете
  • особое внимание к этим автомобилям со стороны правоохранительных органов, поскольку они в последнее время стали чаще использоваться в криминальной среде.
Ну вот выводы делайте сами