Выплаты на второго ребенка

Добрый день! Меня зовут Алена, мне 28 лет, моему мужу тоже, брак зарегистрирован. В нашей семье недавно появился второй ребенок, хотелось бы узнать какие выплаты пособий нам положены за рождение и кому из родителей их оформлять? Я не работала, а муж недавно устроился на официальную работу - прошло только 2 месяца.

, Алёна Алексеевна, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Муж на работе может обратиться за назначением единовременного пособие при рождении ребенка на основании справки о рождении форма № 24, от Вас ему необходима справка из соцзащиты (т.к. вы не работаете) о неполучении данного пособия;

Если коллективным договором работодателя мужа предусмотрена выплата материальной помощи при рождении ребенка — то может написать заявление на оказание данной помощи..

С даты рождения ребенка Вы имеете право получать ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком в соцзащите .

С Уважением, Иван.