8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен денег в Сбербанке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Сын обратился в отделение сбербанка с просьбой разменять 5000 рублей. Кассир, проверив деньги, разменяла их на более мелкие купюры. Через 4 часа ему она ему позвонила и заявила, что купюра фальшивая( живем в небольшом населенном пункте, где при желании можно найти любой номер телефона).Начала угрожать:либо он возвращает деньги, либо она заявляет в полицию. Я пошла в сбербанк и попросила ее объяснить: почему она приняла якобы фальшивую купюру, а не вернула ее назад;почему не взяла на экспертизу, если купюра показалась подозрительгой; почему "фальшивой" она стала по истечении четырех часов. Вразумительного ответа я не получила. На следуйщий день сыну позвонил участковый и сказал, что на него поступило заявление от кассира. Я пошла к участковому и объяснила ситуацию. Оказалось никакого заявления нет, его попросили припугнуть. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации, куда обратиться. Угрозы от касссира продолжаются.

Показать полностью
, Ольга, г. Пушкино
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам нечего переживать, поскольку кассиром не было соблюдено Положение о порядке ведения кассовых операций..., утвержденным Банком России

16.1. В случае выявления при приеме наличных денег от клиента сомнительных, неплатежеспособных или имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России переоформление приходных кассовых документов осуществляется в порядке, предусмотренном в главе 3 настоящего Положения.На выявленной неплатежеспособной банкноте Банка России кассовый работник проставляет оттиск штампа «В обмене отказано», фирменное наименование кредитной организации (фирменное наименование кредитной организации и наименование филиала; фирменное наименование кредитной организации и наименование ВСП; фирменное наименование кредитной организации, наименования филиала и ВСП), дату, фамилию, инициалы и подпись. Неплатежеспособные денежные знаки Банка России передаются клиенту.На сомнительные денежные знаки Банка России, имеющие признаки подделки денежные знаки Банка России кассовый работник составляет справку 0402159 в двух экземплярах. В справке 0402159 отражаются реквизиты каждого сомнительного денежного знака Банка России или имеющего признаки подделки денежного знака Банка России: номинал, год образца, серия и номер, в графе «дополнительные реквизиты» для монеты Банка России указывается наименование монетного двора.На сомнительный денежный знак Банка России, имеющий признаки подделки денежный знак Банка России в кредитной организации, ВСП оформляется мемориальный ордер 0401108. Второй экземпляр справки 0402159 с оттиском штампа кассы выдается клиенту. При выдаче клиенту справки 0402159 кассовый работник обязан предъявить ему, не выдавая на руки, сомнительные денежные знаки Банка России, имеющие признаки подделки денежные знаки Банка России для сличения их реквизитов с реквизитами, указанными в справке 0402159.

Сейчас доказать, что именно купюра, принятая от вашего сына, оказалась поддельной, НЕВОЗМОЖНО!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы, часть получал
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы , часть получал переводами от друзей , часть переводил из своего друго банка сам же себе , некоторые деньги выводил с онлайн казино .Банк заблокировал учетную запись в связи с пн14.с7 фз номер 115.Не являюсь самозанятым и ип.
, вопрос №4086185, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014