Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли решение суда об взыскании алиментов задним числом

У меня сегодня 22 сентября был суд об взыскании алиментов с 2012 года по сею дату. На суде я отсутствовал потому что живу и работаю в другом городе. (очень далеко). Суд вынес решение об взыскании алиментов с 2012 года. Как изменить ситуацию в свою пользу, То есть платить с 2014 года

22 Сентября 2014, 21:41, вопрос №565099 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Константин!

    Алименты с 2012года с Вас взыскали на основании ст. 107 Семйноо кодекса РФ «Сроки обращения за алиментами»
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p883
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    То есть Вам необходимо доказать, что Ваша бывшая жена не требовала  денежных средств на содержание Вашего общего ребёнка с 2012г. до момента обращения с иском в суд.

    23 Сентября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Иванова Наина. Я много раз оказывал помощь на содержание в виде перечисления на банковскую карту, в виде покупки одежды , да и так давал без каких либо документов. Помимо всего этого так же давали денежные средства мои родители. Скажите есть ли у меня шансы на апиляцию

    23 Сентября 2014, 20:44
  • Юрист - Иванова Наина

    Ответила личным сообщением.

    23 Сентября 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats