96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение ущерба после ДТП

Здравствуйте! Я -ИП. Виды деятельности: такси, сдача машин в аренду. Водитель, работавший на моей машине в такси попал в ДТП. Он виновник, что подтверждается справкой о ДТП, подписанной сотрудниками ГИБДД. Страховка имелась - ОСАГО-такси без ограничений. Договора между мной и водителем не было - не успели заключить. Пострадавшая сторона вызывает меня как собственника авто и водителя телеграммой на экспертизу по оценке ущерба. Я полагаю, что пострадавшие будут пытаться через суд добиться возмещения ущерба ( а он больше 120000, выплачиваемых по ОСАГО) с меня, т.к. я - хозяйка машины, использующейся в такси ( это они поняли ,т.к. мой автомобиль оклеен символикой такси).Вопрос: что лучше сделать в данной ситуации- попытаться составить с водителем задним числом договор аренды без экипажа или лучше не составлять? Смогут ли доказать потерпевшие, что у нас с водителем были трудовые отношения? И вообще реально ли сделать так, чтобы ущерб пострадавшим возмещал только водитель?

22 Сентября 2014, 21:34, вопрос №565093 Елена
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: что лучше сделать в данной ситуации- попытаться составить с водителем задним числом договор аренды без экипажа или лучше не составлять? Смогут ли доказать потерпевшие, что у нас с водителем были трудовые отношения? И вообще реально ли сделать так, чтобы ущерб пострадавшим возмещал только водитель?

Елена

Приветствую Вас. Согласно ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

Таким образом, если к Вам будет предъявлен иск, Вы можете подать заявление о том, что Вы на момент ДТП водителем не являлись, а причинителем вреда является иное лицо. Предъявите документы о ДТП, согласно которым водителем указаны не Вы. Заявите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. После этого, сумма будет взыскана с водителя. Наличие либо отсутствие договора в данном случае не очень важно, но как еще одно доказательство факта передачи машины лучше составить такой договор. Факт трудовых отношений не важен по настоящему делу, важно кто управлял. 

23 Сентября 2014, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут