Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в возбуждении по 159 УК

Обманным путём подставными смс сообщениями я мошенникам перечислил 100 руб. Далее написал заявление в полицию. Получил ответ.

Отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ основаниям 1 ч 1 ст. 24,144, 145 и 148 УПК РФ, за отсутствием события преступления и по ст. 306 УК РФ, по основаниям п. 2 ч 1 ст. 24,144, 145 и 148 УПК РФ зв отсутствием в действиях гр. (моё ФИО) состава преступления.

Как дальше поступить? Мошенники обманули, полиция отказала? Есть ли какие другие способы пустить ход делу? Преступление по 159 не проходит. Возможно попадает под другие статьи и нужно написать новое заявление или ответ на это письмо, что прошу привлечь по другой статье? Как быть?

22 Сентября 2014, 21:29, вопрос №565088 Валерий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.11.2017 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Описанная вами ситуация, под уголовное преступление не подпадает, так как вы, в добровольном порядке перечислили денежные средства. По смс вам пришло предложение перечислить данную сумму на номер  какого то телефона, а вы уже сами приняли решение перечислить. По этому состав преступления отсутствует. Если вы не согласны с принятым решением сотрудников полиции, вы в праве обжаловать их действия, написав заявление в прокуратуру на действия работников полиции.

     На будущее, никогда больше не видитесь на подобный «лохотрон».

    22 Сентября 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats