184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Стороны договора купли- продажи

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я одновременно быть обеими сторонами договора купли - продажи земельного участка. С одной стороны - представлять интересы собственника, на основании нотариальной доверенности; с другой стороны - покупателем. Цель - избавить пожилого человека от похода в росреестр. Спасибо!

22 Сентября 2014, 20:29, вопрос №565037 Степан, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Степан!

Прямого указания на запрет по таким сделкам, где в качестве сторон выступает одно и то же лицо, не имеется. Доверенность оформлена надлежащим образом, условие о передаче денежных средств за покупаемый земельный участок может содержать требование перечислить денежные средства на счет продавца, а не получить на руки.

Если при сдаче документов в Росреестр Вы получите извещение о приостановке или отказе в государственной регистрации перехода права, то в этом извещении будет указано основание.

Но я думаю, что приостановки не будет.

И тем не менее — для спокойствия всё же попробуйте найти человека, который будет представлять по доверенности продавца, а способ передачи денег сделайте безналичным.

Удачи!

22 Сентября 2014, 20:49
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Степан!

Быть одновременно и продавцом, и покупателем — нет, поскольку это прекращает обязательство в силу закона.

Однако никто не мешает Вам представлять продавца по доверенности при совершении действий, сопровождающих сделку, например, регистрационные действия.

22 Сентября 2014, 20:50
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Степан.

В силу п.3 ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Сделку провести можно, но есть большой риск последующего признания ее недействительной. Стоит ли так рисковать решать только Вам. 


22 Сентября 2014, 21:50
q Отблагодарить
4 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут